Star Trek: Marie Curie

Объявление

• ВНИМАНИЕ, ИГРА ПЕРЕЕХАЛА И ТЕПЕРЬ НАХОДИТСЯ ПО ЭТОМУ АДРЕСУ •

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Trek: Marie Curie » Игровой форум » Эпизод 3: Странный новый мир


Эпизод 3: Странный новый мир

Сообщений 41 страница 60 из 75

41

Триция все же сдержала свое обещание и действительно старательно вела себя так, чтобы проблем не доставлять. С другой стороны, наблюдая за тем, что происходит в этом кафе, лейтенант все больше и больше разделял мнение кадета Торренс о том, что происходит здесь нечто совсем странное. По крайней мере, с точки зрения не знающего о происходящем "за вот той дверью человека". В дверь непременно входили пары, а выходил непременно один человек, при этом судьба второго элейсийца оставалась неизвестной. Было ли лейтенанту любопытно, что именно там происходило? Разумеется, да, возможно ничуть не меньше, чем было любопытно кадету Торренс. Другое дело, что Николаю все же было уже не 16 лет, и то, что для Триции возможно казалось веселым приключением, для лейтенанта выглядело надежным способом быстро заиметь себе серьезные неприятности на пустом месте. Получение же неприятностей и тем более открытый конфликт с местными явно шли вразрез с их нынешним заданием, более того, ставили под удар вообще выполнение их группой ее миссии на этой планете. К тому же, обстоятельства были таковы, лейтенант сейчас теоретически рисковал бы не только своим благополучием или даже жизнью, но и поставил бы под возможный удар благополучие и безопасность кадета Торренс, что тоже явно не входило в его планы.
Происходящее в этом заведении уже успело практически отбить у Макарова охоту самому "подкрепиться" тут (тем более, что нормальной еды тут практически и не было), особенно учитывая, что уже несколько раз наблюдаемый им алгоритм "вставить денюжку в щель, зайти в ту самую дверь" был, похоже, вполне обычным для присутствующих тут пар. Это обстоятельство, вкупе с парой осторожно интересующихся взглядов, которыми местные уже успели удостоить его и Трицию подсказывали лейтенанту, что возможно они уже и так задержались в "этом гостеприимном месте" дольше необходимого. Лейтенант наклонился поближе к Триции и тихо шепнул ей на ушко так, чтобы его слова не слышали основные посетители:
- Слушай..что-то мне не очень нравится, что здесь происходит. Особенно та дверь "за кулисы". Давай так- мы с тобой сейчас тихо отсюда уйдем, а потом найдем любое другое кафе в городе и весь завтрак будет за мой счет. Идет?
- А как же узнать, что там происходит, мне же нужно для дипломной работы, - слегка недовольным тоном шепнула лейтенанту в ответ Триция, на что у Макарова уже был готов вполне железнобетонный аргумент:
- Вот только если мы с тобой сейчас допустим нарушение Первой Директивы, трибунал нас обоих с позором выпнет из Звездного Флота. И если я уже успел повоевать и хлебнуть лиха, то твою карьеру зарубит на самом старте, - с легкой ехидной улыбкой на лице тихо шепнул кадету Торренс Макаров, - Еще хочешь рискнуть?.
- Блин, убедил, сдаюсь. Ладно, давай пойдем к выходу - слегка неуверенно и с нотками легкой обиды в голосе ответила Триция, доедая свой фруктовый салатик. Когда девушка закончила со своей трапезой, Николай аккуратно взял ее "под ручку" и, стараясь вести себя по возможности неотличимо от местных, вместе с ней пошел по направлению к выходу, "на всякий пожарный" поместив свободную руку в карман куртки и уже нащупав там рукоятку складной электрошоковой дубинки...

0

42

Вопреки паранойе, предубеждениям и прочим ожиданиям каких-либо подлостей, Макарова-Торренс выпустили из "Красного Шарана", и даже более того - на их пути не стояло ничего, что могло бы их задержать. Электродубинка не потребовалась.
Дневной свет, от которого они успели отвыкнуть за последние полчаса, четырьмя ножами воткнулся им в глазницы. Они и не сразу заметили, что на центральной площади их ждал человек с выражением лица, представляющим собой ядреный коктейль из разочарования, нервозности и праведного гнева. Этот человек еще не решил, на кого из двоих его стоит направить, но когда он увидел, как Торренс с Макаровым держатся за ручки, вся его фигура заметно поникла.
- Все, кадет, всему есть предел, - встретил их капитан с нарисованным на лбу намерением выпороть свою "приемную дочь", - Я раскусил вас и теперь просто хочу услышать честный ответ - вы успели наделать ГЛУПОСТЕЙ?
Николай сделал вдох, набираясь сил для подробного описания произошедшего, но его ведомая резко и бестактно не дала ему слова.
- Да, я признаюсь... - решила она сразу сознаться в своем страшном грехе, о котором капитан каким-то магическим образом прознал и сейчас придумывает наказание, - Я совершила глупость.
Страх перед наказанием резко перебил все мысли в ее голосе касательно подслушивающих устройств, которыми капитан, вероятно, нашпиговал всю ее одежду. Проклятый параноик...
***
Десять минут назад...
Лейтенант Макаров не учел одной мелкой детали, которую учесть было сложно в данной обстановке. Встав из-за стола, он решил самостоятельно совершить набег на шведский стол, оставив в одиночестве непутевого кадета, которая хоть и пообещала вести себя хорошо, но не всегда контролировала свой язык и некоторые рефлексы. Пока ее мысли все еще были заняты голодом, и ее голодный взгляд вожделенно вылизывал спину старшего по званию офицера, пытающегося на цвет и запах разобрать, какими блюдами в этой странной забегаловке лучше всего позавтракать. В принципе, все было съедобно, но таким обычно питаются по праздникам. Он сделал скидку на то, что сейчас самый канун праздника Звездного Света, и всем было наплевать на то, что на завтрак нужна белковая пища с большим содержанием теракалорий.
Еще один одинокий мужчина зашел в зал, и практически сразу обратил свой взор, внимание и траекторию на Трицию. Он был высоким и статным брюнетом с уверенной походкой, уверенным взглядом и уверенным всем остальным. На вид ему было "двадцать с хвостиком" по местным меркам, и "тридцать с небольшим" по земным. Он воплощал собой многие черты, которые женщины обычно искали в зрелых мужчинах, поэтому он был небольшой черной дырой, сосущей в себя женское внимание. Триция почти сразу же бросилась на крючок, перепутавшись с ним взглядами, и таинственный незнакомец мягким шагом подплыл к ее столику.
- Вы выглядите одинокой, - влил он в ее уши мед своим ровным, низким, почти гипнотизирующим голосом.
- Торренс, - представилась она, стараясь проговорить свою фамилию, не выпуская слюны изо рта.
- Нод, - представился он, приготовившись занять место Николая и ничуть не удивившись экзотической фамилии. Казалось, что она привлекала его ничуть не слабее, чем он ее. Сквозь его ровную осанку едва проглядывался проблеск легкого мандража, и все усилия, которые он прилагал для придания себе спокойного и уверенного образа, заново формировали строгие черты его каменного лица.
Примерно на полсекунды Торренс погрузилась в чувство несправедливости всей вселенной. Ей отчаянно захотелось, чтобы Николай исчез, чтобы никто не узнал, как она оплошала, когда случайно выпустила изо рта свою настоящую фамилию, чтобы эта экспедиция не заканчивалась еще хотя бы пару недель, и чтобы весь Звездный флот покатился к черту со своими правилами и уставами. Но момент, когда в ее голове очнулся от нокаута голос разума, настал достаточно быстро.
- К сожалению, - сделала она настолько виноватое лицо, насколько умела, - Здесь занято. Я пришла не одна.
Нод, ничуть не смутившись, огляделся в поисках ее спутника. Быстро вычислив ее спутника в человеке с фруктовым салатом в руке, он еще раз ударил Трицию головой о стену своего шарма и без лишних слов удалился, оставив после себя атмосферу легкого непонимания.

***
Триция решила не вдаваться в подробности. Если капитан уже знает, то пусть знает ровно столько, сколько знает. Излишние детали могут сильно все усугубить.
- И чья это была гениальная идея? - старался он не сорваться на крик, дабы не привлечь внимания прохожих.
- Моя, - все так же виновато призналась Торренс, пытаясь понять, чья же еще это могла быть идея. Николай уж точно не схватил бы ее за горло с намерением выдавить из ее глотки настоящее имя, должность и место жительства.
- Как вы могли, кадет? - послышалось презрение в капитанском голосе.
- Это была минутная слабость, - все же начала она оправдываться.
- Минутная слабость?! Лейтенант, а вы-то о чем думали?
- Сэр, я пытался быть джентльменом и решил... - начал Макаров подробно описывать инцидент со своей точки зрения, но закончить ему не дали.
- Нет. Не нужно подробностей. Торренс, что скажет ваш отец на это? - продолжил тен Волде давить на ее чувство вины, в надежде раздавить его окончательно.
- Я прошу вас не говорить ему об этом.
- Вы знаете, при других обстоятельствах это было бы только ваше дело, - озабоченно посмотрел капитан в небо, стараясь понять, можно ли просто закрыть глаза на эту ситуацию.
- Капитан, там был всего один свидетель.
- Что? - потерял капитан контроль над своей челюстью, - Там еще и свидетель был?!
- Один, - развела Триция руки в стороны, - И все равно он не придал этому никакого значения. Ушел, даже не попрощавшись. Видимо, такое с ним не в первый раз.
- Как так можно... - сокрушенно проговорил Питер куда-то в воздух и осознав, что моральные силы постепенно уходят из его ног, сел на скамью, - Вы еще академию не окончили, а уже столько непрофессионализма...
- Капитан, - подал голос Николай, не находящий себе места, - Поскольку ее прикрытие нарушено, позвольте мне сопроводить ее до лагеря для телепортации.
- Нет, лейтенант, вы уже достаточно сде... - последнее слово застряло у него в глотке, и он вдруг оживленным взглядом пристально посмотрел на офицера группы высадки, - Постойте, как "прикрытие нарушено"?
- Она ведь назвала незнакомцу свое настоящее имя, - растерянно констатировал факт Николай, - Мы ведь сейчас об этом говорим?
- То есть, она назвала незнакомцу свое имя? - уточнил капитан, словно бы только что об этом узнал, - Это та глупость, которую она наделала?
- Постойте, - настала очередь Торренс оживиться, - А если вы об этом не знали, то за что вы тогда меня отчитывали?
- За это! - указал он обеими руками на "Красный шаран".
- А что там? - непонимающе оглядела Триция вывеску, - Просто закусочная, кормят там не ахти, но напитки интересные.
- То есть вы не знаете, что это за заведение? - вдруг облегченно выдохнул капитан.
- А вы знаете? - заинтересовался Николай.
- Знаю.
- Рассказывайте, - взяла его Торренс за руку, но затем наткнулась на строгий капитанский взгляд и сразу же отпрянула от его личного пространства.
- Это дом свиданий...
- Так...
- Там люди знакомятся друг с другом...
- И?
- А затем снимают комнату наверху и там занимаются сексом.
Триция согнулась пополам от смеха.

+1

43

Когда Сил возвращался обратно в Элвален, собираясь в подробностях его изучить, с ним связался капитан. Совсем позабыв о передатчике в своем горле, коммандер потратил некоторое, хоть и незначительное время, чтобы понять, что это за звук расходится по его телу.
- Первый? Первый, где вы шатаетесь? -
- В окрестностях, - честно ответил Т’жеван, - решил осмотреть округу, узнал много интересного, кстати…
- Потом, первый, все потом. Сейчас у нас проблема.
- Внимательно слушаю.
- Я тут пытаюсь связаться с лейтенантом Бран и она не выходит на связь. Я бы предположил, что она с кем-нибудь заболталась и решила проигнорировать правила поведения в таких ситуациях, так как разговор выдался невероятно интересным, но зная нашего ксенобиолога, я уверен, что если она сегодня с кем-то и успела вступить в разговор, то только с каким-нибудь растением…
- Капитан, - перебил его Сил, остановившись у дерева, заметив где-то вдалеке группу элэйсийцев и перейдя на полушепот, - мне кажется вы сложили о ней неправильное мнение.
- Черт подери, первый! Любой из нас нашел бы способ связаться с командованием за чертовы двадцать минут! Двадцать, первый! С ней что-то произошло и под ней я подразумеваю ее коммуникатор и ее трикодер! Вы обязаны найти их...
- Вы хотели сказать «ее», капитан? И почему я? У вас нет свободных людей? И вообще, разве это не легче было бы сделать, связавшись с кораблем?
- Слишком много вопросов, первый, - рявкнул на него в ответ тен Волде, – и не умничайте, если бы у меня была такая возможность, связывался бы я с вами? Из-за бури в атмосфере связь с кораблем прервана на ближайшие часа два. Так долго я ждать не могу. Ну а что по поводу свободных людей…  видите ли, кроме вас, первый, все остальные заняты действительно полезным делом...
- А как насчет вас? – Резко спросил его Т'жеван, на что капитан ответил угрожающим молчанием.
- Последний раз лейтенант контактировала с Мирией Зовой, - произнес он с нотками плохо скрываемой злости в голосе, судя по всему, он все-таки был чем-то занят, - Я приказал ей оставаться на месте. Она сейчас на центральной площади. И не смейте связываться со мной, пока не найдете Джулианну, вам все ясно?
- Будет сделано, капитан. Конец связи.
Подходя к Элвалену, Т'жеван вдруг осознал, что впервые за долгое время первым в паранойю впал не он, а Питер. Сам же коммандер, считал, что ничего плохого с Джулианной не приключилось. В конце концов, буря могла повлиять и на коммуникаторы группы высадки. Но так как Силу все равно нечего было делать, он решил заняться этим расследованием. Зову найти было довольно просто: по какой-то неведомой причине, она решила выбрать самый неудобный для этого сезона местный традиционный наряд служителей Тириа и поэтому сейчас стояла посреди площади, трясясь от холода. Подойдя к Мирие со спины, Т'жеван тихо окликнул ее. Развернувшись к нему и посмотрев взглядом полным удивления, она почти выкрикнула дежурную фразу при встрече:
- Да осветит твой путь звездный свет, о незнакомец! Ты пришел за советом Танру Тириа? Что же, незнакомец, ты не во время, ведь сейчас я занята испытанием своей внутренней силы, приходи позже!
Т’жеван, прищурив взгляд, попытался понять не обознался ли он.
- Что… я… черт подери, лейтенант! – Понял он, что не обознался в отличии от некоторых, - это же я коммандер! Вы что не запомнили как мы все выглядим.
- Ой, коммандер, - захлопала та глазами в ответ, - обычно у меня хорошая память на лица, но ваше новое лицо… оно какое-то… обычное, что ли? Без обид…
- Потом, лейтенант, это все потом. Сейчас у нас проблема, не так ли? Меня к вам прислал капитан. Когда и при каких обстоятельствах вы последний раз видели лейтенант Бран?
- А это… ну мы с ней встретились тут неподалеку, там кто-то играл на флейте или чем-то вроде флейты и все начали танцевать, даже наш лейтенант, ну и я тоже начала плясать вместе с ними, а то холодно, танцы помогают согреться, знаете ли и так прошло полчаса… а потом ей надоело, наверное, я не знаю. Она сказала, что у нее есть все эти важные биологические дела и ушла.
- Куда именно она направилась? – Еле пережив всех этих ненужных деталей, спросил Сил
- Я не знаю… хотя нет, вот помню. Она заметила кого-то вдалеке и отправилась туда. Кажется, то была дорога к нижнему выходу, если я не ошибаюсь.
- Ясно, лейтенант. Спасибо за помощь. – Кивнул Т'жеван и отправился по дороге к выходу
- А мне все еще нужно тут оставаться? – Крикнула ему вдогонку Мирия
- Как хотите. – Ответил Т'Жеван не позаботившись о том услышит она или нет.
У выхода из пансионата было пустынно. Сил не удивлялся этому – их группа, наверное, была самой последней заселившейся в Энвалене, так как места уже закончились. Именно поэтому Т'жеван был сильно удивлен следами от колес небольшого грузового транспорта, оставленными на глубоком снегу. Предположение о грузовике с продуктами коммандер сразу отмел -  для таких вещей была специальная дорога, а встретить транспорт тут как раз был очень большой редкостью даже при наплыве посетителей – те оставляли свои средства передвижения на стоянке в другой стороне. Тут настала очередь Сила беспокоится за судьбу доктора Бран и поэтому, он направился вдоль колеи, что вела в сторону магнитной магистрали.
Местный транспорт был оснащен колесами как раз для таких случаев – несмотря на то, что магистрали соединяли между собой почти все крупные и мелкие населенные пункты, местным средствам передвижения нужно было как-то передвигаться и без них. И это помогло Силу отследить куда именно направился грузовик и в какую сторону заворачивал для въезда на магистраль. Как оказалось он двигался в сторону города.
Пройдя немного вдоль колец, Сил заметил неподалеку остановку для общественно транспорта и понял, что до Элнорта добраться не составит особых проблем. Но перед этим ему все-таки надо связаться с тен Волде.
- Капитан, - произнес Сил, - я знаю, что вы просили меня связаться с вами только после того, как я найду ее, но мне кажется что у нас впрямь очень серьезные проблемы.
- Очень не вовремя, - вздохнул на том конце Питер, - ладно выкладывайте.
- У меня есть основания полагать, что Джулианна сейчас находится в Элнорте и я сомневаюсь, что по своей воле. Я отследил ее передвижения до выхода из Элвалена и увидел следы от грузовика, который отправился в сторону магистрали. Довольно свежие. Я должен отправится в город и все разузнать, возможно к тому времени заработает связь с «Кюри» и мне не составит труда ее найти.
- А если и вы потеряетесь, первый?
- Не потеряюсь, капитан.
- Вот вы все так говорите, а один офицер уже пропал с радаров! Мне следует послать кого-нибудь с вами…
- В этом нет необходимости, сэр. Большой группой мы можем привлечь к себе слишком много внимания. Если я вдруг не появлюсь или не выйду на связь до завтра – пришлете людей.
- Хорошо, первый. Не подведите меня.
Т'жеван кивнул в пустоту и оборвав связь, направился в сторону остановки.

Отредактировано Syl T'zhevan (24 Дек 2015 15:53:29)

+1

44

Джулианна не знала точно, сколько именно прошло времени, но очнулась она уже у начальных населённых пунктов города. Живот и все внутренние органы сводил неприятный зуд - последствие удара электрошокером. Рядом с ней сидел тот самый злополучный старик и смотрел с состраданием.
- Ты как, живая? Странно, что не обделалась, крепкая. Ты уж прости нас.
- Вы что вообще задумали? Зачем я вам? Что вы хотите? - закидала Джулианна вопросами настоящих последователей Омуноромона. Стараясь скрывать свой панический страх, она постаралась придать своему тону максимально угрожающий окрас. Кажется, такое называют мимикрией.
- Да ничего мы не хотим от тебя. Я слишком много тебе сказал, а ты не наша. Была - не нашей. Теперь тебе придётся нас хотя бы выслушать.
- Говорите, теперь у меня полно времени...полно ведь?
- Хватает. В общем, знаешь же, что не первый год уже хотят какую-то новую свою технологию запустить. Вроде, чтоб по космосу летать. Да вот только раз за разом промахи у них, а страдают кто? Правильно, звери страдают и деревья на их испытательных полигонах. И горы, из которых они выкачивают какое-то безумное количество руды на это. И теперь ещё хотят испытания свои провести. Вон, конференцию готовят. Но мы им больше не дадим!Мы повергнем их в ужас! - Старичок перешёл на пылкий тон, явно уже представляя себе нечто такое, о чём Джулианна даже думать не могла.
И правда, эти элесийцы оказались чрезмерно похожи на людей. Больше ни одному биологическому виду на её памяти не приходило в голову собирать организации, цель которой было бы наводить страх. Удивительно, но даже сотни лет существования разных террористических ячеек не уберегли горстку людей от создания Маки. Безусловно, кардассианцы сделали большую ошибку, перейдя на сторону Доминиона, но даже им, с их коварными властными структурами, не пришло в головы собираться в группки и запугивать своих собственных союзников, лишь бы заставить изменить точку зрения. Джулианна тяжело вздохнула, и решила прервать минуту молчания.
- Но ведь для нас, омунморонцев, жизнь - бесценна. Пожалуйста, не убивайте их.
- Ты чего, сбрендила? Да чтоб мы, да кого-то убили?!- старичок разразился хохотом.
- Как вы тогда заставите их передумать?
- А как ещё? Вон, рулоны видишь? Мы устроим демонстрацию! А если они не прислушаются - так перед конференцией я и Эла разнесём по зданию газовые бомбы. Клик на кнопочку - и всё здание заполнится ядовитым газом, от которого всех будет ещё полчаса тошнить рвотой всех цветов божеств Элэйса. А поскольку такая масляная рвота трудно отмывается, они по пёстрому потом будут ещё несколько дней ходить. И помнить наши серьёзные намерения! - из хохота старичок снова перешёл на вдохновлённый тон.
Женщина, которая стукнула Джулианну током, сидела за рулём. Она остановила машину и повернулась в сторону триллки.
- Всё, приехали. Эту свяжите и оставьте в убежище. Мы не можем рисковать. Потом за ней вернёмся. Эви, свяжи её и привяжи куда-нибудь покрепче, - произнесла она. А затем повернулась к Эви и что-то коротко шепнула на ухо. Эви кивнул.
Все вышли из машины, в спешке открыли дверь убежища и запустили внутрь Эви со скрученной Джулианной. Он привязал её к торчащему неподалёку столбу - возможно, части вентиляции или канализации. Затем взял устройство, напоминающее гипоспрей, и что-то ввёл ей в руку.
- Ты уж прости, но Эла попросила не оставлять тебя в живых. Скоро ты уснёшь, а потом всё будет быстро. Это нейротоксин, действует только на элов. Будет небольно.
Эви поглядел на Джулианну с состраданием. Она же сочла это везением - подобные нейротоксины, работающие на один вид, для неё сейчас настоящая удача. Триллка сочла разумным помолчать и прикинуться смирившейся со смертью. Чтобы эти допотопные террористы не додумались добить её другим веществом. Изобразив вялость, Бран сползла по столбу. Эви, которого, очевидно, мучила совесть, быстро отвязал Джулианну и ушёл из убежища, не оглядываясь. Джулианна подождала, пока раздастся звук отъезжающего транспорта, после чего вскочила, разбила окно и вылезла наружу. После такой череды неудач ей повезло целых три раза - ей вкололи нейротоксин, не действующий на её вид, в убежище оказалось окно, и располагалось на первом этаже. Что-то обязательно должно было пойти не так.
Уже идя по улице, Джулианна поняла, что токсин всё же действует, хоть и слабее. В глазах темнело, а конечности сводила тянущая боль. Последнее, что она увидела, было элесийское лицо, отчасти почему-то напомнившее ей Сила Т'Жевана.

Отредактировано Julianna Bran (25 Дек 2015 02:19:43)

0

45

- Cтоп, так значит это..., - невнятно пробормотал в ответ Николай, когда и до него наконец-то дошло, что же именно происходило за "страшной таинственной дверью", за которую недавно так хотела проникнуть Триция. "Ну слава Тебе, Господи", - мысленно произнес Макаров, с явным облегчением вздыхая. По крайней мере, самые худшие его опасения насчет "кафе "Красный Шаран" все же не подтвердились. С другой стороны, и лейтенант это прекрасно понимал, в произошедшем была солидная доля и его вины - если бы он не увлекся просмотром местных новостей с историей и получше проверил, что представлял из себя этот "Шаран", то возможно ничего из произошедшего только что и вовсе не было бы.
- А то я все пытался понять, что же не так с этим заведением, - тихонько рассмеялся вслед за Трицией лейтенант, понимая, что его худшие опасения все-таки не сбылись. Подождав, пока Триция просмеется, Макаров подошел чуть поближе к капитану, и, понизив голос так, чтобы их разговор не был слышен посторонним, сказал:
- Сэр, я думаю, что на самом деле ничего страшного и вовсе не произошло. Мы просто просидели в этом заведении минут двадцать, толком ничего не поняли и спокойно ушли. Больше ничего там и не было "из ряда вон выходящего". Что до разговора кадета Торренс с местным - имена людям и у нас порой родители странные дают, странное имя само по себе еще ничего не доказывает., - лейтенант сделал небольшую паузу, а потом добавил, - Тем более, сэр, если по уму, здесь большая доля моей оплошности - мне следовало хорошенько навести справки о том заведении, которое заинтересовало мисс Торренс, прежде чем в него с ней идти...
Повисла еще одна неловкая пауза, в ходе которой лейтенант успел во второй раз отругать себя, что он таки не проверил информацию об этом кафе, позволив им с Трицией избежать столь неловкой ситуации, "еще до того как". Подождав еще несколько секунд, лейтенант решил попробовать слегка "разрядить ситуацию", немного сменив тему разговора, а потому также тихо поинтересовался у Питера:
- Кстати, сэр, Вы уже смотрели ту статью, что я Вам скидывал?

Отредактировано Nikolay Makarov (25 Дек 2015 04:24:56)

0

46

- Статью? - переспросил капитан, все еще немного отходя от культурного шока, - Какую статью?
- Про симпозиум, - смешал Николай свой ответ с немного непонимающим взглядом, - На котором будут обсуждаться перспективы технологии скольжения.
- Скольжения? - еще раз переспросил капитан, стараясь расшевелить в голове немного засорившийся механизм, - Ах, да! Вы же мне показывали ее сегодня утром...
- Постойте, капитан! - прекратился вдруг приступ истеричного смеха у Торренс, - А почему люди идут наверх парами, а выходят по одиночке?
- Негласное правило, - буркнул он, тщетно стараясь не сбиться с мысли, - Их мимолетное знакомство оканчивается в тот момент, когда один из них оденется. Чаще всего это бывает мужчина, который сразу же уходит оттуда, не прощаясь, пока дама продолжает приводить себя в порядок. Кстати, вам еще повезло, в таких заведениях посетители довольно редко пользуются настоящими именами. Так... на чем я остановился?
- Симпозиум, капитан, - в третий раз напомнил Макаров.
Капитан, разумеется, читал статью. Прочитал как раз до самого конца первого абзаца, когда его отвлекли пролитой чашкой оча. Затем с ним связался первый помощник, чтобы "обрадовать" новостями о пропаже доктора Бран. А затем нахлынувшая паранойя окончательно добила настроение, и капитан сразу же кинулся выяснять, что такое "Красный шаран", и не следует ли ему ожидать, что адмиральская дочь так же во что-то вляпается. Выяснив, что в сексуальных аспектах это общество является довольно раскрепощенным, он начал примерно прикидывать, насколько в этом плане следует доверять лейтенанту Макарову, и не захочет ли он продемонстрировать своей спутнице свою "складную дубинку". На все последующее время все сверхсветовые технологии благополучно улетучились из его сконфуженной головы.
- Конечно, читал, - уверенно ответил тен Волде, - К сожалению, мистеру Финштаду показать ее я еще не имел возможности. Насколько я знаю, он все еще занят поисками двух физиков-теоретиков. Если он их не найдет, то это будет наш второй шанс разузнать все поподробнее.
Озабоченно вздохнув, он все же приложил усилия и встал со скамьи. Его ноги сделали несколько шагов по направлению к центральному очагу, пока носок его сапога не уткнулся в кирпичное ограждение, препятствующее углям растаскиваться по всей площади. Вытянув руки, он с упоением начал впитывать через ладони жар огня, разглядывая статую Корун с мыслями о том, сколько конфет не было съедено и цветов не было подарено благодаря этому чуду фантазии.

0

47

Лейтенант еще раз с явным облегчением вздохнул и мысленно еще раз поблагодарил Всевышнего за покровительство и благосклонность. Повод для благодарности Создателю был, с точки зрения самого Макарова, довольно весомым - то, что могло легко стать началом для серьезных неприятностей обернулось просто забавным курьезом. Занятый подобной мыслью, лейтенант при этом совершенно "пропустил мимо ушей" объяснения капитана насчет некоторых конкретных аспектов работы местного "дома свиданий". Впрочем, наверное это теперь было уже не столь важно.
Кинув еще один взгляд на все еще смеющуюся Торренс, Николай подошел поближе к капитану, и, периодически оглядываясь, чтобы убедиться, что с Трицией все в порядке, таким же негромким голосом спросил у Тен Волде:
- Что за физики-теоретики, сэр? Случаем не из персонала Элейсийского Космического Агентства, которое будет вести тот симпозиум, про который я Вам говорил?
В целом расположение духа, в котором сейчас пребывал Макаров можно было охарактеризовать фразой "неприятностей удалось избежать и можно продолжать "вести дела как раньше". Про историю же с исчезновением лейтенанта Джуллианы Бран и отправившимся на ее поиски коммандером Т'Жеваном Николай пока попросту еще не знал...

0

48

Замороженные сосиски, жарящиеся над кострищем, постепенно начали подавать признаки жизни. Отозвавшись легким покалыванием, они снова стали опознаваться организмом, как отростки под незамысловатым названием "пальцы".
- Мистер Финштад... - проговорил Питер, мысленно ругая себя, что он не взял с собой перчатки, - ...сейчас как раз должен это выяснить. А до тех пор можно занять себя местной игрой под названием "угадай". У нее простые правила: человек должен пофантазировать на тему того, что происходит с другим человеком в данный момент времени. И сложившуюся картину я себе вижу предельно ясно. Мистер Финштад, впервые в жизни обрадовавшись строгим правилам поведения, ненавязчиво опросил парочку элов об "отдыхающих тут гениальных ученых, которым посчастливилось находиться ОЧЕНЬ далеко от прототипа искривляющей установки в момент ее первого и последнего тестового запуска". Затем, он решил, что дальнейшие расспросы вызовут подозрения, в чем ему наверняка поддакнула доктор Долера. И ради сохранения своего прикрытия они на пару решили прикинуться обычными отдыхающими, осев в какой-нибудь подвальной таверне и начав дегустировать местные психотропные вещества. После трех стаканчиков они забыли, в чем именно состояла их миссия, а после пятого забыли, как пишутся слова "физик-теоретик". К данному моменту Финштад, вероятно, установил с другими завсегдатаями таверны тесный социальный контакт и подробно описывает им рецепт приготовления сандвичей из "абсолютно нормального зверя", пока окружающие дивятся мастерству великого шефа кулинарии Артура Дента...
- Серьезно? - подошла к ним обоим Торренс со слегка удивленным видом, взяв пример с капитана и протянув руки к огню, - На этой планете водятся "абсолютно нормальные звери"?
- Кадет, - с укором взглянул на нее капитан, - Если вы попутешествуете по галактике хотя бы лет десять, вы поймете, что на абсолютно каждой обитаемой планете водятся "абсолютно нормальные звери". Впрочем, надеюсь, что мои фантазии останутся фантазиями. В противном случае Финштада обвинят в загрязнении этой планеты элементами земной культуры и его самого пустят на сандвичи... - Капитан вдруг осознал, что заболтался, и вновь бросил взгляд на дом свиданий, смотрящий на площадь своими вертикальными красными глазами.

0

49

Еще на подъезде к Элнорту, Сил очень быстро осознал насколько этот город огромен – найти здесь кого-то без наводок просто невозможно, а «Кюри» не сможет помочь ему еще часа два и это при лучшем раскладе. Кроме того ему нужен был транспорт и общественный не подойдет. Так что для начала нужно найти место, где можно взять квантлев, как их тут называли, напрокат, если такие вообще имеются.
Элнорт был конечной остановкой, но Сил вышел из вагона один, так как элэйсийцы не особо путешествовали в канун праздника, стараясь больше времени проводить с семьями, и готовится к совместному ночному празднованию. «Поезд» на котором приехал Сил остановился в одном из высотных зданий, из окон которого открывался головокружительный вид на город из которого можно было приблизительно понять где именно ты находишься – коммандер находился на самой окраине и здания в центре были еще выше. С этого ракурса Силу казалось, что здания эти выше даже чем горы на Андории.
Несмотря на вышину здания с остановкой путь вниз занял считанные секунды, так как лифты тут перемещались быстро, тихо и малозаметно для пассажиров. Андорианин вышел  в главный зал, где его встретили яркое освещение и множество элэйсийцев, бегущих куда-то по своим делам и не замечающих, что происходит вокруг. Привыкая к свету, Т'жеван, стараясь ни с кем не столкнутся (что сделать было очень сложно), начал двигаться к предполагаемому выходу. Выхода он не нашел, но ему все равно повезло, ведь он попал в помещение заполненное легковыми квантлевами - возможно тут можно взять один напрокат.
- Только что вылезли из поезда и сразу же решили, что с вас хватит общественно транспорта? – Быстро налетел на него, очень давно ожидавший клиента, продавец, - Верное решение, могу помочь вам с выбором.
Т'жеван взлянул через плечо продавца на стоящие в ряд квантлевы, которые друг от друга абсолютно ничем не отличались, даже цветом.
- Выбором? – от искреннего удивления произнес Сил, вновь взглянув на продавца.
- О, я понимаю ваше замешательство. Понимаете ли, наша компания заботится больше о качестве, чем о внешнем виде. Но даже несмотря на это, я уверяю вас в том, что каждый из них уникален по-своему. Надо просто попробовать?
- Попробовать, говорите? – Тут же заинтересовался Сил, - ну я даже не знаю, а сколько времени мне понадобится, чтобы понять мой это квантлев или не мой?
- Сколько хотите! – Сразу же выпалил продавец, но во время одумался, - но было бы неплохо вернуть ее до вечера… сами понимаете, праздники.
- Хорошо,что от меня потребуется?
- Удостоверение личности, конечно. Впрочем, если вдруг вы его забыли, то можно и залог, правда оформлять долго и…
Т'жеван остановил своего собеседника протянув ему несколько чипов, от чего у последнего сразу же загорелись глаза.
- Давайте так, - сказал коммандер, - дадите мне ключ, оформите все сами и эти чипы – все ваши.
- Мои? – Протянул тот и вытащил из кармана ключ от квантлева.
- Ваши ваши, - забрав ключи, ответил ему Т'жеван и пробрался во внутрь диковенного средства передвижения. О схеме управления квантлевами он знал достаточно, чтобы хотя-бы завести его.
- Ах да, - снова обратился он к продавцу, - я оставлю его у дверей. Сегодня же вечером. Сами его загоните и никаких вопросов, идет?
- Но… праздник же…
- Точно, совсем забыл. Да озарит Звездный Свет ваш путь! – С улыбкой произнес Сил и направил квантлев к широкому выезду из помещения.
Что же, средство передвижения, хоть и довольно медленное у него уже было. Осталось только найти ксенобиолога и дело с концом. Курсируя по улицам заснеженного мегаполиса, привыкая к основам управления, Т'жеван постоянно пытался выйти на связь с Кюри, заодно посматривая по сторонам в надежде заметить хоть что-то, что могло дать подсказки в поисках. Но с кораблем получилось связаться быстрее, даже раньше, чем сам Т'жеван того ожидал. Он сразу же запросил местонахождение лейтенанта и поразившись расстоянию немедленно направился чуть ли не на другой конец города.
Район в котором находилась Бран благоприятным назвать было нельзя. Улицы тут были заброшены давным-давно, а большинство зданий вообще не имела целых окон. Некоторые здания вообще были пущены под снос, значит скоро весь этот район будет перестроен.
Посмотрев на трикодер, Т'жеван понял, что Джулианна совсем неподалеку, буквально за углом. Он остановил квантлев и решил встретить ее пешком, не зная кого еще ему ждать. Но за углом она его встретила одна и сразу же упала в обморок. Коммандер еле успел подхватить ее на пути к тротуару. Оглянувшись по сторонам, он на всякий случай оттащил ее в ближайшее заброшенное здание и попытался связаться с кораблем.
- Коммандер Т'жеван вызывает «Марию Кюри»
- Говорите коммандер, - ответил ему голос Селар.
- Подготовьтесь к транспортировке меня и лейтенанта Бран в лазарет…
- Сейчас корабль не способен транспортировать вас.
- Что? Это еще почему!? – Сразу же вспылил Сил.
-  «Мария» оказывает влияние на магнитное поле планеты, образуя в атмосфере различные  аномалии вроде полярных сияний в несвойственных для них регионах. Мы рисковали обнаружить себя, поэтому увели корабль на достаточное расстояние. Транспортеры не действуют на этом расстоянии.
- Это плохо. – Только и смог произнести Т'жеван, посмотрев на бессознательное тело триллки, - лейтенанту Бран срочно необходима медицинская помощь.
- Для начала успокойтесь, коммандер. Просканируйте пациента трикодером и отправьте данные сюда, я скажу, что можно сделать сейчас.
Т'жеван сразу же выполнил приказ и ответа Селар долго ждать не пришлось.
- В ее организме обнаружен токсин, не смертельный для ее организма, но все же оказывающий негативный эффект. Скоро она придет себя, но пока токсин полностью не покинет ее организм много передвигаться ей не желательно. Лучше соблюдать постельный режим.
- Можно ли рискнуть, доктор? Мне нужно вернуться обратно в наш лагерь сегодня же вечером.
- Крайне нежелательно. – Вновь повторила Селар.
- Ладно, я вас понял. Конец связи.
Подождав еще немного, Сил решил связался с капитаном.
- Новости? – Сразу же спросил тот.
- Я нашел ее…
- Личные вещи при ней? – Не дал ему закончить тен Волде.
- При ней, - проверив внутренние карманы лейтенанта, ответил Т'жеван, - черт возьми, капитан! Сейчас это не так важно как здоровье Джулианны, вы даже не удосужились спросить все ли с ней в порядке…
- Черт возьми, первый! Сейчас здоровье лейтенанта не так важно, как вероятность нашего раскрытия перед этими аборигенами, вы знаете что повлечет собой нарушение первой директивы… так  с ней все в порядке?
- Нет, сэр, не все. Ее чем-то отравили.
- Так немедленно доставьте ее в лазарет на корабль.
- И об это я тоже хотел вам сообщить: траспортация нам сейчас не доступна, Селар пришлось увести корабль подальше, так как он вызывал аномалии в атмосфере.
- Тогда видите ее сюда и я личное й займусь. Я же доктор, черт возьми!
Сил замолчал на некоторое время, представляя себе, как будет объясняться перед излишне любопытными встречными элэйсийцами, почему он таскает женщину на руках, но все же согласился с капитаном и оборвал связь.
- Лейтенант, - произнес он, приподняв триллку за плечи, - лейтенант , очнитесь немедленно!
- А? Что? Блевотина всех цветов радуги? Какая жестокость! – Прохрипела она приоткрыв лишь один глаз.
- Джулианна? – Проигнорировал этот бред Сил, - это я, коммандер Т'Жеван. Я доставлю вас обратно в наш лагерь, но путь не близкий. Идти сможете.
Бран понадобилось некоторое время, чтобы хоть немного прийти в себя и слегка кивнуть в ответ первому помощнику. Тот помог ей встать и они вместе очень медленно добрались до квантлева.
Через сорок минут, они уже были около магазина, где у ворот стоял тот самый продавец, терпеливо ожидая Сила. Он был крайне удивленным увиденным.
- А это кто? – Указал он пальцем на Джулианну, повисшую на Т'жеване и еле передвигающую ногами.
- Потенциальный покупатель, - крикнул ему Т'Жеван в ответ и бросив ключ, - ее впечатлил ваш уникальный дизайн.
Как только продавец получил ключ от квантлева, ему уже было все равно на андорианца и его путницу. Поэтому тот воспользовался ситуацией и настолько быстро, насколько позволяла лейтенант, направился к лифту. К счастью ни один из элэйсийцев не поинтересовался что происходит. возможно, в канун праздника это было обычным делом.
Через несколько минут они оба уже были на пути к Элвалену.

+1

50

Пока капитан разговаривал со статуей, Макаров и Торренс своими ушами вылавливали суть разговора. Из услышанного догадаться было не трудно, что что-то серьезное случилось с доктором Бран, с кораблем, и к этому какое-то отношение имел первый помощник. Тем не менее, когда сеанс связи был окончен, они оба вежливо набросились на капитана с вопросами.
- Успокойтесь, - постарался Питер успокоить своих оставшихся подчиненных, стараясь при этом не выдавать крошечный комок офицерской паники у себя в груди, - Все самое плохое уже случилось. Экспедиция, судя по всему, продолжается, не смотря на внештатную ситуацию.
- Что с доктором Бран? - не унимался Макаров.
- Ее кто-то чем-то отравил, - дал капитан четкий ответ, - В данный момент первый помощник везет ее сюда. Нам остается лишь ждать.
- А что с кораблем? - полюбопытствовала Торренс, загоревшись надеждой продлить свою первую экспедицию.
- С кораблем все в порядке, - сказал капитан, не имея ни малейшего представления, все ли в порядке с кораблем, - Селар всего лишь увела судно от планеты. Экстренной телепортации не будет некоторое время. В подобных экспедициях такое бывает, так что держите себя в руках.
Николай производил впечатление человека, который не любит просто сидеть на месте сложа руки. Либо просто не умеет. Таким искусством офицеры овладевают лишь спустя десятилетия службы на ответственных должностях. У менее опытных по вопросам безделья людей наблюдается болезнь под названием "желание контроля", потакая которой они получают мнимое чувство контроля над своей жизнью и жизнями окружающих, а так же зарабатывают дурную привычку корить себя за то, что кто-то умер или попал в беду без их разрешения. Такое часто приводит к депрессии и снижению продуктивности при выполнении служебного долга, в то время, как опытные руководящие чины читают сухой текст о военных потерях за чашкой чая и продолжают заниматься тем, чем они должны заниматься, а не тем, чем им хочется.
- Я могу чем-то помочь? - выплюнул Макаров очередную реплику, которая взращивала подобные предубеждения подобно семени.
- Вообще-то да, - вдруг ответил капитан, запустив руку в карман и что-то там выискивая, - Вы можете кое-чем помочь непосредственно доктору Бран. Но, если честно, эта миссия весьма сложна, а потому не приоритетна перед первой директивой. Выполнение только при наличии возможности и строго добровольное. Скажите, вы считаете себя оппортунистом?
- На военной службе оппортунизм входит в число обязательных качеств, - отчеканил он в ответ, будучи весьма заинтригован "сложным и весьма добровольным заданием".
- Хорошо, - капитанская рука вынула из кармана маленький перстень с секретной начинкой и передал его лейтенанту, - Наденьте.
- Что это? - полюбопытствовал он, разглядывая резьбу на перстне.
- Устройство для биопсии. Доктор Бран хотела собрать образцы живых тканей с элэйсийцев, но произошел форс мажор.
- И вы хотите... - продолжил Николай разглядывать перстень, - Чтобы я при помощи этого заборщика...
- Вот именно, - отрезал капитан, - При контакте с телом перстень берет микропробы эпидермиса, крови и мышечной ткани. Быстро и для большинства людей безболезненно.
- Но... - растерялся пехотинец, - Как я это сделаю сквозь толстую зимнюю одежду, которую все носят?
- А я не говорил, что будет легко... - тен Волде взглядом указал на дом свиданий, и Николай вдруг понял, к чему были разговоры про оппортунизм, - Кадет Торренс, вы вновь переходите в мое ведомство. Мы возвращаемся в лагерь.
- Но... - растерянно посмотрела она на заведение-с-красными-глазами, и так и не придумала, что сказать.
- Доктору Бран придется оказывать медицинские услуги прямо там. - Капитан, наконец-то, отпрянул от костра, приготовившись идти, - Будет хорошо, если у меня под руками будет еще пара лишних. Лейтенант, есть вопросы?

0

51

Разумеется, в отличие от присутствующего с ними эмиссара Милода, Макаров не обладал даже зачатками телепатических способностей. Впрочем, их наличие и не требовалось, чтобы уже из интонации капитана, да и из его слов про "игру в угадайки", за которой последовали совершенно нереалистичные, с точки зрения Николая, предположения о возможных действиях на планете лейтенант-коммандера Финштада. Нет, конечно характер последнего мог действительно быть "не сахаром", но лейтенант был совершенно уверен, что главный инженер не будет вести себя таким образом, каким предположил капитан и тем ставить под существенный риск соблюдение положений Первой Директивы. По крайней мере, насколько в этом был уверен сам Николай, это было попросту "не в правилах" для мистера Финштада.
Макаров уже собирался лично ненавязчиво уточнить у командира "что же все-таки случилось", когда капитан решил, видимо не дожидаясь возможных вопросов, рассказать о случившемся сам. Судя по словам капитана Тен Волде, выходило примерно следующее - кто-то отравил лейтенанта Джулианну Бран, но сейчас последняя должна была быть уже в безопасности в компании первого помощника Сила Т'Жевана, который должен был везти ее в место их временного квартирования в гостевом домике совсем рядом с этим местом. Если Джулианна была сейчас в руках коммандера Т'Жевана, то за ее настоящее, в принципе, можно было не волноваться, впрочем, это никак не отменяло того факта, что Николаю очень не понравилась первая часть фразы капитана. Та самая, в которой говорилось про то, что лейтенанта Бран отравили и, предположительно, это было сделано намеренно. Возможно, тонким знатоком психологии местных лейтенант не был, но насколько он успел ее (эту психологию) увидеть в действии за время своего пребывания на планете она не настолько сильно отличалась от земной, а потому травить совершенно незнакомого тебе индивида из личной неприязни к нему никто не стал бы. Наверное. А это приводило Макарова к совершенно не понравившемуся ему лично выводу о том, что у неустановленных местных, отравивших Джулианну, были какие-то иные мотивы. Мотивы, которые никому из группы высадки пока что были неясны.
Пока Макаров занимался подобными умозаключениями и попыткой рационализировать свои опасения, а также составить план "что делать, чтобы избежать еще подобных подлянок", капитан Тен Волде снова обратился к нему, дав новое задание, а также спецсредство для его осуществления в виде перстня. "Что ж, в конце-концов, мы тут все таки по делам службы, а не для променада по кафе и домам свиданий", - подумал лейтенант, невольно рассмеявшись при последней мысли, живо восстановившей в его сознании все подробности недавнего курьеза с "Шараном".
- Все понял, сэр. Сделаю что смогу, - отозвался Макаров на слова капитана, приняв у него перстень и покрутив его в руках. При беглом осмотре спецприбор представлял собой простой металлический, по виду скорее всего стальной, перстень с крупной, покрытой затейливой вязью, печаткой на внешней стороне (являвшейся также "рабочим органом" прибора, забиравшем образцы у "подопытных"). Оставалось придумать где и как взять пресловутый образец, учитывая привычную по местной погоде теплую зимнюю одежду большинства прохожих. Вариант с домом свиданий, хотя и казался очевидным, но, с другой стороны - завязывать настолько близкие отношения только ради сбора образцов эпидермиса и проб ДНК Николаю претило, как с личной, так и с религиозно-этической точки зрения. Это было попросту неправильно, тем более, что уставы также не поощряли подобное действие при первых контактах с чужой цивилизацией. Подумав еще секунд пятнадцать над другим вариантами, Макаров неожиданно нашел, впрочем, иное и довольно элегантное решение. "Игорный дом. Вроде адепты Кхата должны присутствовать тут все праздники", - мысленно прикинул Николай, - "там довольно тепло и значит посетители должны снимать верхнюю одежду. Следовательно, это таки может сработать, да". Так что закончив свои рассуждения, лейтенант надел "спецприбор"-перстень на палец и направился по уже знакомому ему адресу в направлении игорного дома адептов Кхата..

0

52

Игорный дом, который Макаров посетил совсем недавно, никуда не делся за последнее время. Даже напротив, это место все так же ярко сияло неоновой вывеской, вдобавок, судя по активности перед входом в заведение теперь там было куда более многолюдно. Последнее, кстати, почти идеально соответствовало его планам, так что лейтенант уверенным шагом направился внутрь.
Что ж, его ожидания более чем оправдались - помимо все также присутствующих в заведении в роли крупье и персонала последователей Кхата, в зале присутствовали и довольно многочисленные посетители, избавившиеся на входе от своих тяжелых и длинных зимних одеяний. Николай быстро сдал гардеробщику на хранение свою куртку, после чего еще раз посмотрел на перстень-"спецприбор". "По идее, эта дрянь должна работать незаметно для субъекта. По идее", - с легким недоверием подумал Макаров, немного покрутив перстень на пальце. При этом, кстати, с некоторым удовлетворением для себя отметив, что "украшение" сравнительно легко поворачивается на пальце, позволяя менять положение сканера, выполненного в виде резной печатки, так, как этого хотелось самому лейтенанту. Последнее было тоже весьма полезно для его нынешнего плана действий. "Ну, с Богом", - напоследок сказал сам себе Николай, прибиваясь к небольшой толпе посетителей по центру и аккууратно, но вместе с тем "будто бы невзначай" поднося перстень к открытому участку кожи ближайшей к нему элейсийки и аккуратно прикасаясь к ней "рабочей поверхностью" спецприбора. Женщина действительно ничего даже не заметила, а сам Николая ощутил легкую вибрацию на внутренней поверхности перстня. Судя по всему, так спецприбор сигнализировал своему владельцу, что он снял потребный образец клеток кожи и ДНК субъекта. "До чего дошел прогресс, однако", - с явным удовлетворением просебя отметил Макаров, констатируя что "материальная часть" работает идеально, а значит, можно было продолжать. Лейтенант спокойным и неторопливым шагом ходил по залу, периодически аккуратно поднося прибор к увлеченным находящимися в зале играм и развлечениям местным. Пока что на его "личном счету" было уже пять срабатываний спецприбора, и пока что "невольные жертвы науки" даже ни о чем не догадывались. Что ж, пока что Николай мог с немалым удовольствием отметить, что его текущее задание приближалось к своему успешному завершению. "Для полноты картины оставалось просканировать еще двух-трех местных и можно домой", - заключил для себя Николай, подходя к очередному подопытному и поднося к нему перстень. В этот момент и произошло то, чего лейтенант не предвидел - элейсиец дернулся, и вместо только аккуратного прикосновения только печаткой перстня, Макаров впечатался в последнего всей ладонью руки. Что, разумеется, не осталось незамеченным элейсийцем, немедленно развернувшимся и обратившимся к лейтенанту:
- Ой, простите, я Вас задел, наверное
- Да не стоит извиняться, это Вы простите меня, что я был столь неловок, - не растерявшись почти тут же ответил Николай, не забывая заодно тут же "на всякий случай" привести перстень в нормальное положение печаткой вверх.
- А, ну и славно, - беззлобно рассмеявшись ответил собеседник Николая-  крепкий мужчина лет 50-ти с густыми, хорошо ухоженными но уже седеющими усами и седеющей же шевелюрой, - кстати, а если не секрет, сударь, как звать Вас и откуда Вы родом? Или местный?
- Ник Тервин, из Келлерна я, - без заминки ответил Макаров своему собеседнику, не забыв дружелюбно улыбнуться, а заодно просебя радуясь, что в свое время таки потратил лишние пару часов на хорошее, до известного автоматизма, заучивание своей легенды, - работаю наладчиком оборудования на заводе по обработке титановой руды, решил вот взять отпуск на время празднования и потому приехал сюда.
- А, слышал-слышал про ваш завод, -  неожиданно ответил собеседник Николая, - хорошее, и очень нужное сейчас дело делаете. Титан нужен в больших количествах для проекта, к тому же учитывая, в какой критической стадии его мы находимся.
- Проекта? - слегка подняв бровь ответил лейтенант, судорожно подбирая свои дальнейшие возможные реплики с учетом того, что про какой именно "Проект" идет речь у Макарова не было никакого понятия. На счастье, от "привиллегии" догадываться самому лейтенанта избавил сам неожиданный собеседник, почти тут же охотно пояснив:
- Двигатель скольжения, вот какой проект. Ой, я же забыл представиться. Тер Валлен, старший инженер-технолог группы распределения энергии, проект "Сияние авроры", Космической Агентство. А Вас, молодой человек, я был бы рад видеть на нашем открытом симпозиуме, он же совсем скоро будет. Уверяю Вас, тема очень интересная и очень актуальная для всей нашей цивилизации... сейчас...
Инженер Валлен прервался, ища что-то в кармане своего смокинга, после чего быстро записал что-то на листке бумаги и отдал его Макарову со словами:
- Очень советую непременно наше мероприятие посетить. Наш проект перевернет, с благослования Пантеона, новую страницу в истории всей нашей цивилизации. Мы присутствуем при поистине историческом моменте, как бы пафосно и напыщенно это сейчас не звучало.
- Разумеется, обязательно постараюсь там быть, - снова изобразив на лице дружелюбную улыбку, ответил Николая, принимая листок бумаги с написанным на ним временем и адресом симпозиума, а затем пожимая протянутую руку (не забыв при этом снова повернуть печатку на перстне так, чтобы он сконтактировала с кожей инженера), - очень рад знакомству с Вами, господин Валлен, и да пребудет с Вами Свет Звезд.
Старший инженер Валлен вернулся к игорному столу, ну а работа самого Макарова тут, похоже, была завершена. Более того, учитывая последний разговор он похоже, должен был об этом доложиться капитану, и заодно поднять вопрос о том, что участие в симпозиуме похоже в силу обстоятельств переходит в разряд "почти обязательного". С такими мыслями лейтенант для вида побродил по залу еще несколько минут, а затем аккуратно и спокойно направился к выходу из игорного заведения...

+1

53

Ритм Элвалена существенно начал меняться в лихорадке массовой подготовки к надвигающемся празднику. Тепловые установки закончили формировать поверхность замерзшего озера под огромный каток. Башня управления погодой, выглядывающая из-за горизонта, очистила небо от туч, не позволяя зарождаться новым. Постояльцы создавали движение в маленьком муравейнике, стараясь успеть все свои дела до наступления темноты. Печи были заняты приготовлением праздничных блюд, половина из которых не доживет до утра. Астрономы-любители постепенно разбивали по окраинам телескопические установки, в которые они собирались всматриваться половину ночи.
Местный дедушка Мороз нес на себе мешок с подарками всех цветов радуги, параноидально оглядываясь по сторонам в поисках других замаскированных андорианцев, таскающих на себе отравленных триллок под видом пьяных жен или просто компаньонок. К его сожалению, до такой степени напиваться никто даже и не думал в ближайшие часов семь-восемь, посему ему пришлось терпеть на себе многочисленные любопытные взгляды и пару раз отвечать на вопросы характера "С ней все в порядке?" или "Вам нужна помощь?". Люди столько лет потратили на скитание по галактике в поисках дружелюбия и взаимовыручки, и вот она начала играть против них.
Силы Сила быстро истощались, и дело было даже не в том, что доктор Бран излишне налегала в свое время на пирожные. С кряхтением и пыхтением донеся ее до порога домика номер 18, он чопорно постучал в дверь носком своего сапога.
- С ней все в порядке? - встретил его капитан, принимая мешок с подарками в свои руки. Торренс в данный момент помогала капитану тем, что сидела в своей комнате, строчила конспекты и никому не мешала до востребования. Вероятно, она так увлеклась, что даже не услышала стук Сила, щелчка замка на двери и взволнованные голоса двух офицеров, пытающихся на месте определить, что делать с балластом, наполненным неизвестной отравой.
- Конечно! - саркастично крякнул андорианец сквозь одышку, прилагая последние усилия на пути к креслу перед камином, - Ее, черт возьми, насмерть закормили сладостями и угостили чашкой горячего какао с специями!
- Хорошо, - не придал Питер внимания его словам, и понес триллку в сторону дивана, - Дайте мне ее сумку с припасами.
Слегка поникнув, Сил все же отправился выполнять приказ, смутно припоминая, где находится эта сумка и как она выглядит. Рыться в чужих вещах он явно не привык. По крайней мере, когда на то есть приказ.
- С ней все будет хорошо? - крикнул первый помощник с лестницы на второй этаж.
- Откуда я знаю?! - крикнул ему в ответ тен Волде, уложив Бран на диван и освобождая ее ноги от обуви, заочно одобренной к ношению самим Омуноромоном, - Я капитан, а не доктор!
- Но вы же были врачом!
- Но я не был токсикологом, - он приоткрыл своей пациентке один глаз и начал вспоминать, какая у триллов нормальная реакция зрачков. Коммандер спешно пересчитал ногами ступеньки, едва не споткнувшись об одну из них и не добавив новому заместителю полевого врача работы. Бегать через препятствия без помощи своих антенн он явно все еще не привык. Он неуклюже передал капитану сумку, словно эстафетную палочку на паралимпийских играх. Капитан бесцеремонно вытряхнул все содержимое этой сумки на стол и немного растерялся, - И как в их сумках столько всего умещается...
- Вот! - Сил первым нашел своим взглядом гипошприц и небольшой набор препаратов на экстренные случаи.
- К счастью, - сразу же начал капитан заряжать гипошприц какой-то капсулой с сильным абсорбентом, - физиология триллов позволяет их организму успешно переносить много различных гадостей. Они ведь симбионты... В лучшем случае пара новых пятен появится.
- А в худшем? - почему-то серьезно воспринял Сил заявление про пятна.
- А в худшем случае, - решительно впрыснул Питер в триллскую артерию абсорбент, - У нее наступит обезвоживание, а ее жизнь сократится лет на десять. И тут уже ничего нельзя поделать. Меня в академии учили, что для поддержания здорового образа жизни лучше никому не позволять травить себя.

0

54

Часы, стоявшие в углу трактира, уже трижды успели пробить, а солнце, которое еще так недавно стояло в зените, уже начало медленно красться в сторону западных гор, оставляя на земле всё более и более длинные тени. Четыре фигуры сидели в полумраке заведения, освещаемые лишь языками пламени, мирно трещащего в камине и тусклым светом настенных ламп, которые были нужны скорее для антуража, нежели для практической пользы.
- Господин Фель, - Финштад обратился к самому старшему Элейсийцу, чьё лицо практически полностью было закрыто густой и седой бородой и глубокими морщинами. По земным меркам ему можно было смело давать от семидесяти и выше, но несмотря на это, он был весьма резвым и бодрым стариком, постоянно подтверждая это громким смехом и активной жестикуляцией, - Мы с вами уже битый час обсуждаем “Теорию Бифарентной трехфазной парасидальности” доктора Туле. Я вам еще раз повторяю, что его работа не имеет никакой практической ценности и является лишь абсолютно бесполезным засорением научных архивов Элнорта! Нет, ну вы только подумайте, как можно пытаться связывать теорию материи и…., - Долера положила руку на плечо красного от возмущения Финштада.
- Дорогой, ты снова перегибаешь палку. Я уверена что господа Фель и Рунэ гораздо лучше осведомлены в нуждах современной науки, нежели ты.
- Да, господин Тосар, послушайте вашу прекрасную жену, - ответил второй мужчина с грубой, неухоженной щетиной и столь же грубым и острым лицом, после чего залился громким смехом, - Я конечно понимаю, что для вас в лесу и теория пиферизма является новинкой, но Лина-ради, эти труды заложены в основу научной деятельности вот уже десятки лет!
- Хорошо, признаю ваше мнение, но при том останусь при своем. Я уверен, что пройдет еще лет двадцать и вы вспомните мои слова. – Финштад опустошил бокал с неизвестным ему напитком, - Но давайте мы лучше поговорим о том, что на самом деле интересует любой высокий ум, в наши дни.
- Дайте угадаю, вы про движетель скольжения? – Широко улыбнулся Фель.
- Именно о нем. Не думайте, что я не знаю кто вы такой, Фель тэ Син. Вы написали тракт о теории пространственной манипуляции, посредством высокочастотных Эль-Колебаний.  На бумаге это всё звучало внушительно, но позвольте услышать ваши идеи вживую?
- Ох, я вижу, что вы мой поклонник? – громко хохотнул старик, - Но признаюсь, это лестно, что меня всё же кто-то знает, а то в наше время людей больше интересуют бездарные романы о больных работодателях и о мальчиках, которых не смог убить Бог, нежели серьезные научные трактаты. Но так и быть, я расскажу вам, как я пришел к этой идее, - он прополоскал рот напитком из своего бокала, откинулся на спинку дивана и начал вести продолжительный монолог о том, как поскользнувшись на мокром полу в своей лаборатории, двадцать лет назад, он осознал что пространство как литературный эпитет, может иметь под собой и вполне физическое обоснование, а поскольку оно (пространство) является частью физического мира, на него можно воздействовать тем или иным образом.
Решив не спрашивать, как разбитая бровь подсказала гению о неоднородности пространство-времени, Финштад придвинулся ближе и задал самый главный как для него, так и для всей экспедиции вопрос,
- А почему установка взорвалась?
Тосар и Фель затихли и переглянулись, после чего Тэ Син, вздохнув, продолжил,
- В момент работы образца, дежурная группа столкнулась с проблемой, возникшей на третьей минуте функционирования. Да, мы сумели искривить пространство в тестовой камере, но почему-то именно на третьей минуте, когда напряжение на движитель превысило тридцать четыре люма, он начал испытывать сильные перегрузки, а еще через тринадцать секунд он попросту стер с лица планеты как тестовую камеру, так и здоровый кусок камеры охлаждения термоядерного реактора. Так что фактически взорвался не он, а силовая установка, которая перегрелась за несколько мгновений.
- А вообще, господин Тосар, почему бы вам не посетить симпозиум, который скоро будет проходить в Элнорте? Там вы услышите много интересного, если вы и вправду этим интересуетесь.
- Хм, очень интересно… Я и не думал, что причина той катастрофы была именно в этом… - Финштад встал с дивана, - Господа, это был прекрасный вечер и очень интересная беседа. Одно удовольствие встретиться с такими умами, после столь долгой изоляции, но к сожалению, мы с женой, должны идти, боюсь, что наши друзья нас уже ищут.
Оба ученых встали со своих мест и слегка поклонились.
- Будете в Элнорте, обязательно найдите меня. Но прежде, я советую вам получше вникнуть в теорию доктора Туле, а то вас засмеют на симпозиуме. До скорых встреч, мистер Тосар.
Финштад с Долерой поклонились в ответ, накинули свои зимние наряды и вышли на улицу, медленно идя в сторону домика номер восемнадцать.

+1

55

Никаких неприятных неожиданностей при выходе, впрочем, Макарова не подстерегало. Местные пока что не подозревали в его действиях никакого «двойного дна», так что лейтенант так же спокойно взял свою верхнюю одежду у гардеробщика и не суетясь покинул игорный дом, направившись обратно на улицу. Вечерело, и народ, уже весьма активно готовившийся к встрече праздника по большей части предавался беззаботному вечернему гулянию. Тем более, что ясная и слегка морозная зимняя погода (кстати, насколько знал сам Николай, технологии контроля погоды элейсийцам уже были вполне известны), а также уже залитый на берегу замерзшего по сезону озера каток способствовали именно такому времяпрепровождению. Будь он сейчас не на службе, а в отпуске, и происходи дело не на Элейсе, а где нибудь на Земле или другой планете Федерации, Макаров и сам бы с радостью сходил бы в поход, или если позволяло местное законодательство, вообще на зимнюю охоту. Впрочем, сейчас лейтенант все же был на службе и у него было полученное от капитана задание, о выполнении которого надо было отчитаться. Потому-то, отойдя на некоторое расстояние от игорного дома, Николай несколько отошел от ближайших групп гуляющих местных, активировал недавно имплантированный ему вокс-коммуникатор в импульсном режиме и передал короткое сообщение капитану Тен Волде:
Сэр, я собрал требуемые образцы. Думаю, доктор Бран была бы довольна. И еще, сэр, думаю, появились дополнительные доводы на тему того, что нам следует принять участие в симпозиуме. Я направляюсь сейчас в наш домик, и хотелось бы об этом побеседовать с Вами. Отбой.
Импульсный режим передачи предполагал, что сообщение будет «выстрелено» в заданном канале в кодированном режиме и сжатое по времени всего до 1-2 секунд, так что даже если местные спецслужбы прослушивали их частоту связи, они услышали бы лишь короткий импульс и более ничего. Возможно, это было «перебором», но сейчас Николаю совершенно не хотелось раскрыть их прикрытие, и тем нарушить правила Первой Директивы.
Закончив с передачей сообщения, Николай продолжил свой путь к их гостевому домику и вскоре вошел внутрь. И, у лейтенанта действительно была пара идей, которыми он хотел поделиться с командиром корабля....

0

56

Через некоторое время по домику разлился едкий кисло-сладкий аромат.
Бран была первым пациентом Питера за последний год, и последняя практика показала, что половина его пациентов бесславно скончались. Разумеется, здесь был другой случай, но груз ответственности вперемешку с медицинскими пережитками и неприятными воспоминаниями за плечами заставили его если не паниковать, то как минимум занервничать. Однажды он сам себе поклялся, что больше не притронется к медицине, не станет никого лечить и полностью возложит эту задачу на доктора Селар и ее подчиненных. Он пообещал себе быть самым примерным пациентом с медицинским образованием во вселенной. А теперь на диване лежит триллка, являвшаяся в этой экспедиции единственным должностным врачом, и кто-то очень некстати ее отравил. Тен Волде не знал, куда выплеснуть злость, ведь ирония не осязаема - ей морду не набьешь. И он вдруг начал искать в местном справочнике средства народной медицины. И нашел любопытный рецепт под не менее любопытным названием "огненное варенье". Оно готовилось из четырех сортов самых полезных в этом климатическом поясе ягод и нескольких горстей острых специй. В добавок к этому огненное варенье подавалось только в горячем виде и исключительно свежесваренным, ведь при остывании до комнатной температуры оно превращалось из благородного прогревающего душу напитка в заурядное желе. Но окончательное решение капитан принял, когда узнал, что огненное варенье в местных краях является сезонным национальным алкогольным напитком, градус в котором был примерно сравним с градусом полусладкого вина, а на корабле ничего подобного у репликатора выпросить было невозможно. Когда творческий процесс готовки захлестнул его с головой, ему уже было все равно, для кого именно он готовит это адское варево, в теории способное согреть даже сердце его бывшей жены. Аромат ягод постепенно вытеснял из домика кислород и насильно выдавливал слезы из глаз.
Когда первая порция была готова, Питер согласно традиции налил полную деревянную кружку варенья и приготовился к новогоднему чуду. Внезапно в его голове заговорил голос Николая, и от неожиданности капитан совершил роковую ошибку: вязкая липкая масса разлилась по его глотке, беспощадно обжигая все на своем пути, вплоть до мозгов. Он хотел закричать от боли, но его остановило чувство того, что кричать больше было нечем. Слезы полились из глаз с тройной силой, размыв картинку перед глазами и мешая срочным мерам по поиску графина с холодной водой. Потушив свой внутренний пожар, он начал в голове повторять простую и понятную даже ребенку аксиому про то, что такие вязкие и горячие напитки лучше пить мелкими глотками.
Не успел он прикончить первую порцию варенья, как пришла сладкая супружеская парочка из одного лейтенант-коммандера и одной лейтенанта, обстоятельства получения звания которой для многих оставались загадкой. Они увидели, как капитан осушает свою деревянную кружку, сидя над бессознательным телом Джулианны и свободной рукой размазывает слезы по лицу.
- Капитан? - спросила Катрина, сочувственно вглядываясь в его фигуру.
- Не сейчас, - шмыгнул он в ответ носом, продолжая делать аккуратные маленькие глотки. Теперь, когда его язык снова воскрес из пепла, он мог почувствовать, что даже ядреный вкус этого колдовского зелья как будто имеет собственный согревающий эффект.
- Что это за запах? - вдруг Финштад почувствовал, как его глаза тоже покрываются влагой.
- Наши праздничные напитки, - указал он кружкой на печь, - Мне казалось, что это поможет доктору Бран, но я, кажется, не учел, что просто так это нельзя влить ей в глотку.
- Не расстраивайтесь, - все так же сочувственно произнесла доктор Долера. Тен Волде раздраженно посмотрел на нее сквозь слезы и хотел что-то сказать, но его перебили открывшейся входной дверью и образовавшейся на пороге фигурой Макарова, непонимающе смотрящего на трех людей, с грустными лицами окруживших Джулианну, словно гномы спящую красавицу.
- Вы снимали перстень? - поприветствовал его капитанский хрип.
- Нет... - растерянно отозвался пехотинец, закрывая за собой дверь, - А это важно?
- Конечно, важно, - принял он из рук лейтенанта высокотехнологичный перстень, - Вы видели, какая погода снаружи? Образцы бы замерзли без тепла вашего пальца.

0

57

После столь трудного путешествия в Элнорт и обратно с грузом на плечах Силу требовался сон. Поняв, что капитану он сейчас ничем не поможет, коммандер отправился наверх и упав на кровать, немедленно уснул.
Ему понадобился всего один час крепкого сна, прежде чем Т'жеван спустился и увидел, что тен Волде все еще сидит около Бран, проверяя ее состояние.
- С ней все будет в порядке? – На всякий случай спросил Сил
- Думаю, что жить будет, - ответил Питер, - хоть и придет в себя не скоро. А куда это вы направляетесь, первый?
- Я наладил контакт с одной из местных, сэр. Собираюсь провести с ней время, узнать еще что-нибудь о традициях и культуре Элэйса. Я, например узнал, что она еще не выбрала своего Танру, представьте себе такие Элы тоже встречаются.
- Я надеюсь, первый, вы не собираетесь наделать ГЛУПОСТЕЙ?
- Что? Что вы под этим подразумеваете?
- Ну знаете как это бывает, встречаетесь вечером с элэйсийкой, внезапно она приглашает вас в какой-нибудь «Красный Шаран», вы ведь джентльмен, вы не отказываетесь и идете с ней «выпить кофе», а потом вы просыпаетесь и краснеете от стыда.
Ничего не ответив на это, Сил громко рассмеялся и вышел наружу, отправившись на площадь Элвалена. Элов на улице было довольно много и неудивительно – канун праздника все-таки. Т’жеван самостоятельно вряд ли бы вычислил в этой толпе Ифэ, если бы она сама его не окликнула.
- Поздновато ты, - с улыбкой на лице, подошла она к нему – я думала увидеть тебя раньше, когда на площади не так много элов.
- Не любишь толпы?
- Нет, конечно, не люблю. – Сказала она так, будто это было очевидно.
- Я думал тебе по работе приходится иметь дело с огромным количеством элов каждый день?
- И именно по этой причине я и не люблю толпы.
- Почему бы тогда тебе не сменить работу? Я понимаю, что ты работаешь тут из-за отца, но ведь наверняка есть и другие вакансии для начинающих.
- Бывают случаи, когда не тебе выбирать, - вдруг очень серьезно произнесла она, - со мной они происходят постоянно. Мне дали шанс выбрать себе Танру, но я его, наверное запорола… толпы и в самом деле меня беспокоят, но я знаю чем нам с тобой можно заняться наедине.
Стоило Силу забеспокоится о напутствии капитана и о «Красном Шаране», как Ифэ сразу же продолжила.
- Ловля альзагиры! Ее очень много в озере, но в канун там никого не бывает. Ты ведь не против?
Т'жеван рыбачил на многих планетах и возможность узнать что-то новое об особенностях охоты на Элэйсе ему понравилась, так что он согласился и отправился вслед за Ифэ. Шли они долго и на выходе из Элвалена даже встретились с замаскированным Ван Милодом проводившем время с другими служителями Леора. Кажется, последний все еще не привык к местной погоде.
Поначалу Т'жеван думал, что рыбачить они будут у какого-нибудь пирса на берегу, но Ифэ повела его куда дальше в лес. Через несколько минут путешествия, он решился задать вопрос.
- А далеко ли нам еще? И как на счет снастей?
- Недалеко, - не останавливаясь, ответила Ифэ, - мы идем к старому охотничьему домику на берегу и там есть все, что нужно.
Сил молча согласился с ней и пошел дальше. И они отошли еще дальше от Элвалена в совсем уж не посещаемые элами места, дикие, темные, засыпанные снегом, через который все труднее и труднее было пробираться, с шелестящими ветвями высоких деревьев, диковинными звуками диких животных и прячущимися в тенях хищниками. От всего этого Т'жевану стало не по себе и он остановился
- Стой. Я пока еще не увидел ни одного намека на то, что здесь хоть когда-то бывали Элы. Куда мы на самом деле идеи? Говори мне или я разворачиваюсь.
Ифэ, тоже остановившись, ничего не ответила и даже не развернулась к собеседнику. Т'жеван позвал ее вновь, но она вдруг бросилась в сторону к одному из деревьев и упала на коленИ. Сил сразу же подбежал к ней.
- Что случилось? С тобой все в порядке? – Спросил он, протянув руки, чтобы помочь ей встать.
- Твою мать, ведь всего лишь сто метров оставалось. – Услышал он в ответ уже мужской голос, но даже не успел удивится так как перед глазами его сверкнул камень и тут же все вокруг погрузилось в темноту. Темная фигура склонилась над бездыханным телом первого помощника и отбросила камень в сторону, - а теперь на горбу тащить придется, - произнесла она.
Когда Сил очнулся, все его тело пронзила боль, основным источником которого была шея. С него самого сняли всю верхнюю теплую одежду и завязали руки за деревом, к которому его приставили поставив на колени. В столь неудобном положении, да еще и терпя агонию, выпутаться из узла было даже пробовать трудно. Сквозь боль, Сил приподнял взгляд, чтобы увидеть своего похитителя и увидел сначала черную сумку у чьих-то ног, а затем и их хозяина - высокого темнокожего землянина в желтой форме звездного флота с лычкой энсина. Тот смотрел на него свысока, держа в руках нож, заляпанный андорианской кровью.
- О, не бойся, - сказал незнакомец, увидев, что взгляд Сила зацепился на окровавленном ноже. – Я не задел никаких важных органов. Я знаю свое дело.
«Что ты сделал?» - хотел спросить Т'жеван, но резкая боль в горле остановила его и тут он понял, что его передатчик был вырезан.
- Да именно. – Произнес незнакомец, закивав, будто наслаждаясь мучениями своего собеседника, - ты пропадешь с радаров, так что никто тебя здесь искать не будет.
- Кто ты такой? – Прохрипел Т'жеван, немного привыкнув.
- Трой. Трой Саммерс. Фамилия незнакомая?
Сил медленно покачал головой в разные стороны и его похититель хмыкнул.
- Конечно... – тихо произнес он, - С чего вообще должно? Ты же у нас из старшего офицерского состава, тактик, награжденный герой войны, ныне первый помощник...
- Ты так не ответил на мой вопрос, - прервал его Сил, наконец кое-как выпрямившись и как следует взглянув на Троя. Он точно знал, что до этого еще ни разу в жизни не видел этого человека.
- Я мог рассказать тебе, кто я такой, но ты не поймешь… лучше увидеть, - Саммерс поднял правую руку вверх и щелкнул пальцами. В этот же момент с его лицом, да и со всем его телом, начали происходить какие-то метаморфозы – мгновение и на Сила уже смотрели глаза Ифэ. Еще один щелчок и перед ним стоит уже тен Волде, еще один – Бьорн Финштад.
- Теперь понял? – Произнес он голосом лейтенант-коммандера и вновь стал Троем Саммерсом.
- Нет, - покачал головой Сил, - не может этого быть. Ты и есть тот шпион с корабля? Ты основатель!
Такие выводы лишь позабавили «перевертыша» и тот громко расхохотался.
- Да нет же, идиот, - сказал он, сквозь смех, - во первых мы давно их победили, во-вторых, - тут Трой снова перевоплотился, в человека, при виде которого Т'жеван вздрогнул, запаниковал и попытался вырваться из пут, но тщетно. Этим человеком был его информатор – тот самый «доктор» из звездной базы двадцать четыре.
- Никаого шпиона нет и никогда не было, - сказал он.
- Не может этого быть, - снова покачал головой Сил, чуть не потеряв сознание от шока, не только болевого, - как… как оно вообще… зачем? Что ты вообще такое?
- Вот, - закивало головой нечто, - это уже правильные вопросы. Пожалуй начну с того, что я есть. Ты наверное слышал о такой расе, которую в Федерации окрестили хамелоидами. Вечные скитальцы галактики, наемники, очень хорошие шпионы, кстати... я принадлежу к их расе. По правде говоря, мне не приходилось встречать своих сородичей. Как и многие другие народы заселенного космоса, я даже не знаю, где находится их родная планета и есть ли она вообще. Своих родителей я тоже не знаю, как и того бывают ли они вообще у хамелоидов … тут я уже подхожу к причинам. К причинам, почему именно ты стал целью моих издевательств. Тебе наверное очень интересно, но слушать придется долго. Кстати, если ты не против… - Нечто подошло к теплой одежде Сила, валяющейся на снегу и отряхнув шубу, надело ее, после чего продолжило, - холодновато тут знаешь ли, прямо как на твоей родной планете, которую тебе посчастливилось иметь, как и семью, и друзей, карьеру, дом, да и вообще жизнь в целом, она была у тебя, а вот мне так не повезло, знаешь ли. Мне приходилось путешествовать по всей галактике, нигде не останавливаться надолго, воровать, обманывать, иногда даже убивать приходилось, когда по-другому было нельзя. Однажды мне попалась, очень далекая от принадлежащего федерации космоса, планета которая была затронута столь же далекой от федерации войной, страшной и тяжелой, наполненной смертью, голодом и болезнями. Ну для других война, а для хамелоида возможность подзаработать… а что поделать, кушать всем хочется. Но многое в моей жизни изменилось тогда: мне встретилась маленькая девочка, которую звали Ифэ. Да именно, это имя было мной использовано для прикрытия и облапошивания тебя идиота, но об этом потом. Ифэ провела не так много времени на той проклятой планете, совсем немного – она погибла во время боевых действий, так и не познав жизни. Мне довелось быть свидетелем этого события, и оно поразило меня. Очень сильно поразила вся эта несправедливость, которая лишила маленькую девочку целой жизни. Но в итоге меня осенило, что мне был выдан дар, который позволил бы этой девочке жить дальше, познать радость жизни, которую она даже не успела вкусить. И не только ей, ведь мне тоже были неизвестны эти радости, почему бы и мне не попробовать пожить. Чужая жизнь может стать твоей, если сильно захочется. И тогда Ифэ убралась с этой забытой всеми планеты. Она решила, что с нее хватит всей это проклятой войны и отправилась туда, где спокойнее, в Федерацию. Перед ней открылось так много возможностей, что голова шла кругом, но ответ все же был найден довольно быстро: звездный флот. «Изучать странные новые миры», весь этот дух исследований, каждый день отрывать что-то новое, что может быть лучше? События в жизни Ифэ, как хорошие так и плохие, сменяли друг друга так быстро: первый заваленный экзамен, принятие в академию, первый поцелуй, первая практика, первые успехи на медицинском поприще, первое заступление на службу, первый в жизни флотский звездолет, первая настоящая любовь… про последнее наверное стоило бы рассказать поподробнее: ее первой и главной любовью был Трой Саммерс, тот самый представший перед тобой сегодня. И когда случилась война, которая умудрилась нагнать ее даже там, в Федерации и Трой погиб во время этой войны… - нечто сделало долгую паузу, которую Силу, с трудом пришлось перетерпеть. Ему хотелось выслушать всю историю, понять, почему кто-то решил отомстить ему столь изощренным и невероятным способом, но боль пульсирующая по его телу рисковала его вырубить. Наконец нечто продолжило:
-  Это была первая и самая тяжелая потеря. И Ифэ долго пыталась найти виноватых. Те джем'хадары, что убили его давно мертвы, но этого было недостаточно. Тогда Ифэ пошла дальше, устроив свое собственное расследование, пытаясь понять, как малоопытный младший лейтенант, не закаленный в боях, обыкновенный медик угодил туда, где ему точно было не место. Как оказалось этот перевод одобрил на тот момент лейтенант-коммандер, Сила Т'жеван, который сидя за своим столом в своей каюте подписывал документы о переводах, решая кому жить, а кому умереть!
Т'жеван срочно начал перебирать в памяти события тех лет, когда он еще был лейтенант-коммандером на «Хонсю». Однажды их корабль и впрямь участвовал в стратегическом планировании и распределении ресурсов..
- Нет, - тихо произнес коммандер, - я не мог совершить ошибки тогда. Да и переводами я не занимался.
- Это не было ошибкой, - покачало головой нечто, - это было смертным приговором, подписанным тобою. Для тебя это был лишь документ, но для кого-то целая жизнь.
- В этом нет моей вины. Многие погибли на той войне, ведь…
Но Сил не успел договорить получив мощный удар в челюсть, а затем еще один.
- Заткнись, ублюдок, - кричало ему нечто, будучи в этот момент Троем Саммерсом, - я умер из-за тебя! Из-за твоих действий, из-за твоих приказов и ответственность лежит на тебе и только на тебе. Не пытайся от нее убежать! Ифэ провела много месяцев выслеживая тебя и вот наконец нашла… просто убить тебя было все равно, что пощадить. И тогда Ифэ ушла на второй план, а хамелоид вернулся. Возможности моей расы позволяли воплотить в жизнь, безумный на первый взгляд план: окончить твое лечение, которое должно было закончится увольнением и одобрить твоей перевод на другой корабль, где у меня получилось медленно, но верно ввести тебя в паранойю. Ты знаешь, однажды мне стало даже жаль тебя… когда ты превратился в дрона Борга. Мне даже показалось, что с тебя хватит. Помнишь тот саботаж? Сделано мной в надежде, что тебя пристрелят как бешеную собаку. Но ты выжил.
- Но… как ты прятался там? И как тебя не вычислил какой-нибудь бетазоид?
- Ну спрятаться в летающем городе не так уж и трудно, а вот со вторым все обстояло куда сложнее. Пожив с мое, любой научится маскировать даже мысли, но признаюсь, что ненависть к тебе иногда захватывало мой разум полностью… видимо мне просто повезло.
- Значит никакого шпиона не было. И получается, что тот рассказ о сданных позициях врагу…
- Да да, - грубо прервал его хамелоид, - просто неудачное стечение обстоятельств, хотя… кто-то ведь отдавал приказы тогда. Возможно, если ты покопаешься в истории, то постепенно дойдешь до того адмирала, что одобрил вашу операцию. А затем спросишь с него сполна.
- Нет. – резко отрезал Сил, - я не псих, как ты.
- Псих значит? – Хамелоид опустился перед Т'жеван на корточки и посмотрел ему в лицо. Тут Сил с ужасом осознал, что смотрит на самого себя, причем будто в зеркало. Ранее Силу конечно же приходилось слышать о хамелоидах-шпионах, мастерах маскировки. Но даже у самых профессиональных них не всегда получалось уловить всю суть того, в кого они перевоплощаются, что приводило к провалу. Сейчас же от оригинала лжеСила было невозможно отличить никак, даже сам коммандер этого сделать не мог.
- Значит вот как все будет, - продолжил хамелоид приподняв нож, - я прирежу тебя, привяжу к валуну и спущу на дно озера. Помнишь тех рыб, что я упомянул: альзагиры? Этих прожорливых сволочей не употребляют в пищу, знаешь ли. Зато они употребляют в пищу абсолютно все. За пару суток они расправятся с твоим телом, не оставив и кусочка. Я же вернусь обратно в Элвален и займу твое место. Думаешь, что меня вычислят? Ошибаешься? Знаешь сколько лет было потарчено мною для оттачивания моего таланта перевоплощения? Я могу обмануть даже биосканеры, Сил. Черт Его знает, как говорят земляне, может быть я такой уникальный хамелоид во всей галактике, а? В общем, т'жеван,  ты отобрал мою жизнь, а я отберу твою.
Сил снова попытался выпутаться, но ничего не получилось и он опустив голову, начал лихорадочно соображать, что еще можно сделать, но ничего не приходило в голову.
- Знаешь что, - сказал лжеСил присев на землю и вытащив из лежащей рядом сумки какой-то местный фрукт, - я дам тебе время посидеть тут и наконец-таки признать, что выхода нет. Когда ты сдашься, то можешь рассказать о своей «жизни» подробнее. Так мне будет легче сделать из твоей нее что-то стоящее, а не то подобие, в котором ты существуешь сейчас.
Вытерев нож о шубу, хамелоид отрезал от плода небольшой кусок и положил себе в рот. Тщательно пережевывая его, он не спускал со своего пленника глаз, терпеливо выжидая.

Отредактировано Syl T'zhevan (28 Дек 2015 20:24:18)

0

58

Первым, что проникло в сознание Джулианны после пробуждения, был хор голосов. Капитан Тен Волде за что-то в очередной раз отчитывал Макарова и временную кадетку, которая, по задумке, должна была изучать местное население. Вторым сознание восприняло отвратительный острый запах. Джулианна закашлялась, и Питер в спешке отодвинул злополучное варенье подальше от триллки.
- Вижу, одного запаха достаточно для пробуждения, - произнёс капитан, что-то доказывая доктору Долере.
- А ещё для пробуждения вполне достаточно качественного выговора подчинённым, - попыталась иронизировать Джулианна, с усмешкой глядя на собравшихся в комнате.
- Вам лучше, доктор Бран? Готовы ответить на вопрос - каким же образом вы попали в неблагополучный район города и получили там отравление местным токсином? - очевидно, Тен Волде не оценил юмора и с укоризной посмотрел на девушку.
- Точно! Капитан, у нас мало времени. Отлично, Макаров здесь, Макаров, это по вашей части. Итак, местные последователи Омуноромона объединились в террористическую ячейку! Они планируют теракт на конференции, вызвать у участников масляную цветную рвоту! Надо что-то делать! - Джулианна заговорила быстро, и уже приготовилась встать, чтобы начать ходить взад-вперёд. Но сил пока было слишком мало, и поэтому, едва приподнявшись, она тут же снова рухнула на кровать.
- Я надеюсь, это вы сейчас так бредили, доктор Бран. Потому что, в противном случае, я бы счёл это провокацией к нарушению первой директивы. Макаров, не вздумайте воспринимать эти слова всерьёз, мы не имеем права и не будем вмешиваться в ход событий на этой планете. А сейчас, мы все продолжим разговор в другом месте. Доктору Бран нужно поспать и привести мысли в порядок, - ответил капитан, сурово посмотрев на присутствующих. Один за другим, они удалились из комнаты.
Уходя последним, Тен Волде бросил напоследок:
- И чтобы я не слышал больше бредовых предложений, когда приду вас проверять.
Дверь закрылась. К счастью, не заперлась - видимо, капитан рассчитывал на благоразумие триллки. А может, просто не верил в то, что она будет способна бегать и противостоять терроризму ещё, по крайней мере, часов шесть. К счастью, через пятнадцать минут после этого, раздался стук в дверь - это Мирия Зова решила проверить больную, а заодно и немного погреться. Всё же, коротенькое платье служительницы Богини Внутренней Силы Тириа - не лучшая зимняя одежда. У Джулианны возникла идея. Если провернуть всё правильно - и конференцию удастся сохранить, и Первая Директива будет не нарушена.

Отредактировано Julianna Bran (31 Дек 2015 14:56:53)

0

59

- Здравствуйте, доктор Бран! Как-то непривычно мне навещать вас, пока вы выздоравливаете, а не наоборот. - Мирия тепло улыбнулась.
- Может я просто заразилась вашим "везением"? - Джулианна сделала слабую попытку усмехнуться. - Слушайте, лейтенант, у меня к вам очень важное дело. Оно требует выдержки и смекалки, поможете?
- Конечно! С безрассудством и действиями без разрешения капитана покончено! Чем я могу помочь?
- Мне нужно, чтобы вы совершили нечто безрассудное, о чем капитан ни в коем случае не должен узнать.
- ...
- И да, технически, это может быть расценено как нарушение первой директивы.
- Боюсь, я пас.
- ...н-но на самом деле мы ничего не нарушим!
- Я пас.
- Но вы даже не знаете, в чем заключается просьба!
- Доктор Бран, мне совсем недавно вернули должность навигатора. - тон у болианки был сочувственный, но серьезный. - Если я попадусь на еще одном нарушении так скоро, я с тем же успехом могу прямо сейчас подать в отставку из Звездного Флота. Без полетов я не могу.
- Нужно всего лишь поговорить с одним из последователей Тириа и предупредить их о теракте.
- О теракте?!
Джулианна вкратце изложила Мирии историю о своих злоключениях, оставив ту с моральной дилеммой на руках. Дело конечно благое, но...
- А что если капитан в данном случае прав? - сказала Зова. - Даже без учета первой директивы, что может сделать обычная, по сути, "атака несварением"?
- Исследование космоса, в свое время, было заторможено и более глупыми поводами. - парировала Бран. - Что на Земле, что на Бетазеде. Уверена, даже в истории вашего мира есть подобные эпизоды: от жадности и страха перед неведомым, вплоть до банального "нам и здесь хорошо".
- Но разве последнее не является коллективным правом выбора любого разумного вида? Взять хотя бы тех же Хорта, которые хоть в варп так и не вышли, но состоят с Федерацией в дружеских отношениях.
- В том-то и дело! Элесийцы *хотят* выйти в космос вы же сами успели пообщаться с местными. Кроме того, я ведь не прошу ни о чем радикальном. Просто поговорите с местными, а что делать с информацией - они уже решат сами. Это будет их выбор.

молодому навигатору оставалось лишь вздохнуть.
- Хорошо, я помогу. В конце концов, в худшем случае стану пилотом гражданского судна. Будь что будет!
- Спасибо, Мирия.
- Пока не за что. - на лицо болианки вернулась улыбка. - сперва нужно найти других последователей Тириа. - И, подмигнув, она вышла из домика в направлении ближайшего транспорта до Элнорта.
Берегись, эко-террорист! Супермирия стоит на страже пищеварительных трактов лучших умов планеты Элэйс!

Отредактировано Miria Zova (29 Дек 2015 03:07:15)

0

60

- Cэр, простите что отвлекаю, - слегка неуверенно ответил Николай, передавая спецприбор капитану и, разумеется, подметив для себя довольно нехарактерную для капитана весьма едкую иронию его слов насчет "согрева прибора теплом тела носителя". Впрочем, если Макаров "оказался невовремя", то возможности "отмотать обратно" ситуацию у него уже не было, оставалось только побыстрее доложиться по существу. Что лейтенант и предпочел проделать, снова обратившись к капитану:
- Сэр, по ходу сбора образцов у меня случился небольший разговор с одним из инженеров-технологов проекта местного варп-двигателя. С одним из людей, которые будут на том симпозиуме, про который я Вам говорил раньше, - Макаров на мгновение запнулся, но тут же продолжил, - судя по тому, что мне было сказано, несмотря на неудачу элейсийцы похоже собираются продолжаться свой проект варп-двигателя "до победного конца" и они уже довольно близки к успеху. Так что я считаю, что симпозиум нам все же стоит посетить. Возможно освоение местными технологии межзвездных перелетов дело уже ближайших нескольких лет, если не вообще месяцев.
Николай окончил свою речь и замолчал, так что на мгновение в воздухе повисла звенящая тишина, нарушающаяся лишь звуками дыхания и тихим гудением вентиляторов системы обогрева воздуха. Ну а сам лейтенант смог обратить более подробное внимание на лежавшего на диванчике человека. Вернее, на лежавшую и на не совсем человека, а именно лейтенанта Джулианну Бран. "Которую вроде как кто-то отравил", - мысленно произнес лейтенант, посмотрев сначала на Джулианну, потом на капитана, а потом тихим голосом спросив у последнего:
- Как там она?
Впрочем, дождаться ответа Николаю так и не случилось, поскольку неожиданно Джулианна очнулась, чтобы порадовать всех, и самого лейтенанта в особенности, новостью про некую местную террористическую ячейку. Сама по себе подобная новость выглядела крайне серьезно, если бы не два "но", которыми были как общее состояние доктора, так и ее слова про "рвоту всех цветов радуги". Капитан Тен Волде сравнительно быстро перехватил инциативу, настоятельно попросив всех удалиться, а саму доктора Бран - как следует проспаться. Что ж, с точки зрения самого лейтенанта это был вполне мудрый совет, а потому он поспешил удалиться из комнаты вслед за Питером Тен Волде. Когда они вышли в коридор, и за ними закрылась дверь, Макаров все же решил обратить внимание капитана на одно обстоятельство:
- Сэр, я понимаю, что высока вероятность, что лейтенант Бран просто бредит, и тем более я понимаю, что мы не имеем никакого права вмешиваться в конфликты местных. Меня беспокоит сейчас лишь одно обстоятельство, сэр. Ее ведь кто-то все же отравил, так? И мы не знаем, зачем и почему?

0


Вы здесь » Star Trek: Marie Curie » Игровой форум » Эпизод 3: Странный новый мир


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно