Star Trek: Marie Curie

Объявление

• ВНИМАНИЕ, ИГРА ПЕРЕЕХАЛА И ТЕПЕРЬ НАХОДИТСЯ ПО ЭТОМУ АДРЕСУ •

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Trek: Marie Curie » Игровой форум » Эпизод 3: Странный новый мир


Эпизод 3: Странный новый мир

Сообщений 61 страница 75 из 75

61

- Мы не знаем, - кивнул капитан, отхлебнув еще немного варенья, при этом пристально вглядываясь в окно, словно рассчитывал увидеть там нечто важное, вроде клингонского миротворческого крейсера, - Но... если то, что она сказала - не бред, а я убежден, что ее отравили каким-то экзотическим нейротоксином, а не психотропным веществом, то...
- ...то она стала ненужной свидетельницей, - закончил фразу лейтенант, - Значит ли это, что они попытаются закончить начатое?
- Только если узнают, что она еще жива. И то не факт, - наконец-то обратил капитан свой капитанский взор на Николая, - Как видите, она уже рассказала все, что знает. Тут одно из двух: либо они считают ее мертвой и продолжат заниматься своими грязными планами по поводу террористического акта рвоты... Проклятье, что за бред я несу? - горестно крякнул он себе под ноги и запил свою нерешительность.
- Либо?
- Либо... - сделал тен Волде еще одну нерешительную паузу, - Они каким-то образом знают, что она жива. В этом случае они так же знают, что она уже успела рассказать все, что знает и устранять ее бесполезно. Будь я террористом, я бы в этом случае залег на дно и начал бы радикально менять планы. Лейтенант, куда вы собрались? - вдруг отвлекся он на проплывающую мимо него подозрительно веселую фигуру горе-навигатора.
- Сегодня праздник, капитан! - непринужденно влила она ему в уши порцию оптимизма, - Я намерена участвовать в народной гулянке!
- Хорошо, - сделал он вид, что не забыл про праздник, и бросил ей в напутствие, - Только не угоните магнитный состав, пожалуйста.

0

62

- Понял, - тихо сказал Макаров, наверное больше размышляя вслух, чем обращаясь к капитану. По самому поверхностному взгляду, то, что говорила Джулианна можно было списать на горячечный бред. «С другой стороны, как говаривали древние — предупрежден, значит вооружен», - просебя сказал Николай, мысленно рассматривая и допущение, что мисс Бран может быть права насчет террористической организации и наличии некоего плана (опустив явно несуразный с точки зрения Макарова компонент про радужную рвоту, разумеется). Допущение возможности истинности слов Джулианны по этой части как минимум значило заодно и необходимость предпринять меры по поводу того, чтобы защитить ее от новых возможных нападений той же террористической группы. Впрочем, куда больше лейтенанта сейчас волновало то, что он уже не был так уверен насчет «надо непременно идти на тот симпозиум». Если там был действительно запланирован некий террористический акт, то приход туда означал одновременный риск своими жизнями и здоровьем для всех присутствующих и риск вмешаться в конфликт местных, что будет вполне однозначным и непростительным актом нарушения Первой Директивы. «Куда не кинь, всюду клин, однако», - подвел итог своим не очень радостным рассуждениям Николай, снова посмотрев на капитана и тихо сказав:
Есть еще один момент, сэр, - Макаров сделал короткую паузу, и продолжил, - если мы допускаем, что лейтенант Бран права насчет планов террористического акта, я уже не так уверен насчет нашего присутствия на том симпозиуме. Просто если это произойдет, то нас могут втянуть в местный конфликт, а это будет прямым нарушением Первой Директивы, причем, что характерно, в худшей возможной форме...
Сказав это, лейтенант молча посмотрел на командира, ожидая его решения. Готовых ответов на эту ситуацию сейчас у Макарова, как бы ему не хотелось это признавать, не было и близко, и любое их действие могло повлечь существенный риск для всей команды.

0

63

Пока лейтенан смотрел на капитана, ожидая его решения, капитан молча смотрел на него через край своей кружки, гадая, понимает ли Макаров, что рисковать здоровьем кого-то из членов команды совершенно очевидно не следует даже ради симпозиума. Местные яды, вызывающие рвоту у элэйсийцев, на людей могут оказать непредсказуемый эффект. Одна мысль об этом казалась безнадежным и страшным бредом, но пропуск мимо ушей слов пострадавшей триллки согласно инструкциям карался понижением в звании до недальновидного идиота. В этот момент он вспомнил о том, что забыл допросить своего главного инженера, который в свою очередь наверняка вынашивал в своей голове хоть какую-то полезную информацию без риска для физического здоровья свидетелей.
- Что? - послышался вскрик с лестницы кадета Торренс, - Кто сказал "террористический акт"?
- Без паники! - вздрогнул воздух от командирского возгласа, - Здесь не будет никакого террористического акта.
- Правда? - задрала она нос и вдруг резко поменялась в лице, - А что это за запах?
Запах схватил ее за нос и привел к печи, в которой стоял раскаленный глиняный сосуд с не менее раскаленным алкогольным напитком. Она начала выискивать себе кружку, и капитан, отмечая взглядом каждое ее движение, в глубине души немного обрадовался тому, что его варево хоть кому-то пришлось по вкусу. Все остальные просто прошли мимо, и ему на некоторое время показалось, что немалый остаток варенья оправится в желудок местному богу смерти и разложения. Посмотрев на лейтенанта, он вдруг решил предложить ему порцию... и в тот же момент задушил в себе эту идею, посчитав, что если человек является убежденным трезвенником, то попытки споить его справедливо могут быть приравнены к всегалактическому свинству.
- Не больше двух порций, кадет, - предупредил ее капитан о крепости напитка, - Я не хочу, чтобы вы по пьяни начали рассказывать местным о своей учебе в академии!
- Оно еще и алкогольное? - игриво усмехнулась она, наполнив свою кружку почти до самых краев, и обхватила ее всеми десятью пальцами, впитывая тепло своими ладонями.
- Не больше. Двух. Порций. - напомнил капитан максимально доходчивым тоном, - Кстати, вы не видели мистера Финштада?
- Мистера Финштада? - переспросила она, - Я не уверена. Скорее всего, он вместе с доктором Долерой отправились праздновать. Скажите, капитан, а между ними настоящий роман, или они просто так хорошо вжились в роль?
- То, что происходит между ними, - опустил он взгляд, придавшись воспоминаниям, - всего лишь продукт неконтролируемого злоупотребления вироникой.
- Вероникой? - переспросил Макаров.
- Нет, вИроникой, - поправил его капитан, - Позже объясню. А сейчас, пожалуй, стоит прогуляться. Народные гулянья. Праздник. Сидеть здесь контрпродуктивно. Только доктору Бран об этом не говорите.
Последние слова он произнес полушепотом и начал постепенно одеваться. За окном уже стемнело, извилистые улочки наполнились элами, а небо - звездами.

0

64

Было темно и холодно и  с каждой минутой становилось еще темнее и холоднее. Но холод ощущал только хамелоид, постоянно передвигающийся из стороны в сторону, зажимающий нож в дрожащий руке. Коммандер же ощущал только боль от ран, как физических, так и и душевных.
- Мне надоело, - вдруг выпалил он голосом Сила, - говори свои последние слова, а дальше я уже сам разберусь.
- Не думаю, что тебе подойдет моя жизнь, - сказал Т'жеван, не поднимая головы, - я всё потерял, я не могу вернутся на родину, я цеплялся за последние остатки того, что я ни в чем не виноват и смогу найти того, кто за все в ответе, но как оказалось, во всем виноват только я.
- Ты совсем не ценишь, то что у тебя есть. Впрочем, ты бы этого и не понял никогда. Для этого надо родиться хамелоидом…
- О чем ты вообще говоришь? – Резко перебил его Сил, - в твоей «жизни» произошла одна, всего одна большая потеря и у тебя не получилось ее пережить. Ты думаешь, что тебе будет просто решить все мои проблемы? Знаешь, сколько всего потерял я за доминионскую войну?
- Не сравнивай, - тихо произнес, на мгновение остановившийся хамелоид, - это не одно и тоже.
- Ты уверен? Если ты следил за мной так долго, то наверняка знаешь, почему я не могу вернутся на Андорию. Но это не потому что я боюсь смерти. Та, кто должна драться со мной - я люблю ее. Уже очень давно. И я знаю, я точно знаю, что и она меня любит. Но у нее долг перед своей семьей, от которого нельзя отказаться. Ты можешь представить какого ей? Какого мне? Какого нам? У меня был последний шанс доказать ее семье, что  ответственность за смерть ее брата лежит не на мне, но тут появляешься ты и рассаживаешь мне всю правду. Смотри, у тебя получилось обойтись со мной со всей возможной жестокостью. А теперь оставь это.
- Нет, - не раздумывая ответил хамелоид, - мне наконец стали известны твои самые важные тайны. Наконец я знаю то, что может ранить тебя так же сильно, как и меня когда-то. Скоро ты умрешь Сил и умирая, ты будешь знать, что в входит в мои планы. Я скажу тебе, как все будет: я убью тебя, а потом я отправлюсь на Андорию, будучи тобой и одержу славную победу в Юшаане.
- О нет, ты не посмеешь! – Сил попытался найти в себе силы, чтобы в очередной раз вырываться из своих пут, но веревки на Элэйсе делали очень крепкими.
- А кто меня остановит? Ты ведь все равно давно хотел подать в отставку, дабы решить все свои проблемы. Друг! Я делаю тебе одолжение!

0

65

Закутавшись в одеяло, Джулианна присела на кровати и выглянула в окно. Начинался праздник - элы и её сослуживцы постепенно концентрировались на улице, направляясь в сторону центральной площади. Триллка улыбнулась, вспоминая праздники и на своей родной планете, и человеческие Новый Год и Рождество, которые её приучили справлять в Академии Звёздного Флота. Впрочем, этот праздник, судя по описанию, показался ей не настолько похожим на обычные хомо-сапиенские календарные праздники.
Триллка снова попыталась встать, и даже немного получилось. Вот только после третьего же шага у неё закружилась голова. Но далеко идти было и не нужно - совсем рядом находилось уютное кресло, стол, ёмкость для заваривания трав и прибор для кипячения воды. Ну, и набор посуды на трёх персон, из которых два были уже грязными. К сожалению, с развитием технологий, многие люди, да и не только, уже забыли о таком процессе, как мытьё посуды. Этим специализированным навыком владели разве что редкие андорианцы, бетазоиды да болианцы. Ну и хомо-сапиенсы, имеющие отношение к специализированной готовке. Сама Джулианна мыла посуду всего два раза, и, как сказал повар с "Глубокого космоса 3", крайне неудачно. Триллка заварила себе оставленный для неё бодрящий травяной состав и взяла свой датапад. Она ведь так и не успела закончить анализ собранных трав, а учитывая информацию о возможном теракте, Джулианна хотела быть уверена, что, даже при невозможности предотвращения, жизни участников конференции ничего не угрожает.
Увы, надежды не оправдались. Слабо ядовитые травы были хоть и не опасны для жизни сами по себе, но являются довольно сильными аллергенами. А значит, что был шанс 1 к 20, что кто-то из участников конференции может умереть от анафилактического шока. Джулианна тяжело выдохнула. "Интересно, задумывался ли об этом дедуля?" - спросила она в пространство и потрясла головой - не стоит разговаривать с тонкими стенами, они могут и ответить. Надежда оставалась на Мирию Зову и её хитрый план.

+1

66

Ступени тихо скрипели, ровно, как и скрипела голова, да и всё тело, самого Финштада, который медленно, но верно спускался в общую залу, после пары часов неспокойного сна. В тот вечер он поклялся себе, что больше никогда не будет пить незнакомый инопланетный алкоголь, даже если от этого будет завесить выполнение всей миссии по изучению чужой культуры.
Темная, опирающаяся фигура появилась на лестнице, привлекая внимание тяжелыми дыханием и шагом.
- Лейтенант-коммандер! – Воскликнул капитан, от чего фигура на мгновение замерла, но вскоре продолжила движение, - Мы думали, что вы ушли на прогулку со своей “женой”
- Прогулку по ночным кошмарам, если угодно, - тихо пробубнил Финштад, который наконец то спустился с адской лестницы.
- А мы как раз вас вспоминали, - как можно громче, стараясь не переходить на откровенный крик, проговорил капитан, наклонившись в сторону главного инженера, который трясущимися руками, набирал стакан холодной воды.
- Несказанно рад за вас, капитан. – Финштал быстро опустошил стакан и смачно повалился на кресло возле камина.
- Как продвигается ваша миссия, Бьорн? Вы уже нашли ученых? Узнали про симпозиум? – Питер наконец сделал серьёзное лицо и сел напротив своего страдающего главного инженера.
- Капитан, вам не говорили, что издевательства над раненными людьми, это прямое нарушение клятвы Гиппократа?
- Говорили. Но меня сейчас куда больше интересует ваша миссия, нежели ваше состояние. Уж простите за грубость, откровенность и несказанную прямолинейность.
- Прощаю, - Бьорн кряхтя принял ровное, сидячее положение и приступил к рассказу, - Сразу хочу сказать, что симпозиум — это пустая трата времени. Я уже успел убедиться, что, ученые на всех планетах одинаковые. Стоит тебе сказать что-то плохое про их труд, как на тебя выливается волна агрессивной критики и оскорблений. Но ежели, ты похвалишь его, то получишь абсолютно такой же, но противоположный по эмоциональной шкале эффект. Тебя будут целовать в задницу и сравнивать с божеством. Да. Определенно симпозиум это пустая трата времени. – Финштад зевнул, - А что касается ученых? То да, нашел двух их, как раз тех о ком сообщила разведка. Доктора Фель и доктора Рунэ. По невероятному стечению обстоятельств я, вместе с Катрин, встретил их в здешней таверне, что находится в главном административном здании. Там мы провели около четырех часов за выпивкой и разговорами…Я жалею о тех четырех часах. Но тем не менее, мне удалось узнать причины взрыва их “Движетеля скольжения”, - Финштад затих и протер глаза.
- Ну и? – Протянул капитан, будто ребенок, которому рассказывали сказку и внезапно остановились на самом интересном.
Финштад тихо усмехнулся.
- Знаете, Капитан. Это столь же смешно сколь и грустно.
- Не понял?
- Судя по их рассказам, движетель, после того как на него подали напряжение в тридцать четыре люма, что примерно равно шести с половиной петтаватам, попросту взял и пропал, вырвав вместе с собой аккуратную сферу диаметром в сто-сорок метров, в которых находилась охладительная установка для местного термоядерного реактора…Вы понимаете, что это значит, капитан?
- Финштад, я врач и капитан, а не инженер!
- Двойка вам, капитан. Это проходят на втором курсе общей инженерной подготовки. Если переводить на язык делетантов, то при этом напряжении, а именно при шести целых и восьмидесяти сотых петтавата, что называется числом Егеря, происходит изменения геометрии варп-поля, вокруг катушек искривления, что сопровождается необходимостью к добавлению дополнительных трех переменных в уравнение Кокрейна.
- Вы хотите сказать… - Потянул капитан, потерев подбородок.
- Я не хочу сказать – Я говорю, капитан. Они не знают, что такое теория искривления второго рода.
- Сколько им нужно, чтобы решить эту проблему? – Капитан налил немного варенья из кастрюли.
- Я не могу говорить точно. Возможно десяток лет, а может и все пятьдесят. По сути это не сложная формула и её смог бы объяснить любой курсант-инженер, но людям понадобилось сорок лет, чтобы додуматься, почему наши испытательные дроны пропадают черт знает где…А что это на огне? – Финштад встал с кресла и, подойдя к камину, посмотрел на кастрюльку с булькающим варевом.
- Это Огненное варенье, традиционный лечебный зимний напиток Элейсийцев! – Гордо ответил капитан, попивая из чаши.
- Лечебный, говорите? Сойдет. – Финштад набрал себе кружку и снова уселся в кресло, тихо посмеиваясь и наблюдая за огнем.

Отредактировано Bjorn Finstad (31 Дек 2015 17:55:15)

+1

67

Прибыв в Элнорт, Мирия первым делом отправилась к ближайшему ориентировочному столбу. Эти небольшие сооружения, рассчитанные, на туристов и недавно приезжих, были оборудованы очень удобной интерактивной картой города и его ближайших окрестностей, с помощью которой можно было найти что угодно, при условии, что знаешь хотя бы один из трех доступных языков - два международных и один местный. С помощью датапада, содержащего в себе письменные разговорники и словари всех трех языков, Мирия быстро нашла местное святилище Тириа, по функции больше напоминавшее школу боевых искусств. Дверь открыл солидный мужчина средних лет, чьи волосы еще не тронула седина, но в уголках строгих глаз уже виднелись морщины - хороший признак, подумала болианка, значит он скорее всего часто улыбается.
- Тириа в нашем сердце. - вежливо поздоровался он.
- Силой тела отражена. - ответила девушка.
- Тренировка началась пол-сарти назад, так что боюсь, разминку вы уже пропустили. Новенькая?
- Я недавно из Сартифарбласта. Можно мне поговорить с вашим мастер-настоятелем? Это займет не больше пяти коби, но информация очень важ-
- Да вы проходите внутрь, сейчас все-таки не лето. Меня зовут Этон, старший послушник святилища Тириа в Элнорте. Мастер-настоятель освободится только после завершения тренировки, он в этом отношении всегда очень тверд, так что пока можете присоединиться к нам, гостей из Сартифарбласта у нас еще не было.
навигатор задумалась. А с другой стороны, почему бы и нет? Познакомиться единоборствами других планет всегда интересно, а ждать, так или иначе, придется.
- Для меня это было бы честью.
- Вот и славно. Переодевайтесь в свободную ученическую форму и проходите в зал.

+1

68

Николай уже собирался вслед за остальными присутствовавшими в помещении членами команды собираться, когда появился лейтенант-коммандер Финштад, причем надо было заметить, появился он не просто так, а с рассказом о своей беседе с местными физиками, похоже весьма активно вовлеченными в проект. Макаров решил повременить с одеванием и внимательно послушать рассказ о проведенной беседе с теми, кто был напрямую осведомлен о вопросах, которые собирались раскрывать на ставшем внезапно "яблоком раздора местного значения" симпозиуме. Как оказалось, это решение было весьма мудрым, поскольку, как это выяснялось по мере рассказал лейтенант-коммандера, предположения лейтенанта Макарова о состоянии и прогрессе местной программы разработки варп-двигателя стремительно складывались будто карточный домик.
Николай, разумеется, не был ни инженером, ни физиком, но самые основы варп-теории давались еще в школе, плюс что-то входило в программу общетеоретической подготовки офицеров морской пехоты Звездного Флота. В любом случае, варп-двигатель (или, как его именовали местные - "двигатель скольжения") работал, формируя вокруг корабля пространственные искажения и пузырь подпространства, который скользил в этих искажениях вместе с заключенным в нем кораблем. "Путешествие без физического движения" - довольно живо вспомнились Макарову слова того самого преподавателя, который и вел эту часть теоретической подготовки в Школе кандидатов в офицеры КМП Звездного Флота. Как уже и было сказано, физиком-специалистом по части варп-движения лейтенант, разумеется, не был, но не требовалось таким специалистом быть, чтобы понять что не учет сразу трех переменных в уравнении варп-движения (что и случилось с элейсийцами) практически гарантирует неудачу проекта.
Тем временем, Николай разумеется заметил, что остальные участники группы заинтересовались тем напитком, который успел приготовить капитан Тен Волде, начали просить "попробовать" и капитан уже даже успел на всякий случай сказать про "только две порции в одни руки". В планы Макарова, разумеется, не входило "напиваться до поросячьего визга" (это вообще было для него "не в правилах", строго говоря), но оценить вкусовые качества напитка ему было очень даже интересно, а потому он тихо обратился к капитану:
- Сэр, а можно чуть-чуть попробовать этого напитка? Не волнуйтесь, мне надо не чтобы напиться, а чтобы оценить вкусовые качества. Интересно просто
Николай сопроводил свои слова широкой улыбкой и тихим, беззлобным смешком.

0

69

- Лейтенант, вы меня разочаровываете, - резко нахмурил тен Волде свои брови, - Капитан должен думать о подчиненных. И я, как ответственный капитан, - мысленно усмехнулся он этой фразе, - разумеется, подумал обо всей группе. Там на всех хватит, так что нет никакой необходимости спрашивать у меня разрешения.
- Понял, - произнесла улыбка Макарова, и ее носитель отправился наполнять свою кружку.
Питер вдруг вспомнил, как его жена нервничала, когда кто-то не доедал праздничный ужин. Лишь сейчас он начинал ее понимать, наблюдая за тем, как его подчиненные постепенно поглощают продукт его собственных рук, а не репликаторов, которые на этой планете изобретут через каких-то жалких сто-двести лет.
- Что думаете, кадет?
- Вкусно, - сделала Торренс перерыв между глотками, - Это похоже на какой-то очень дальний родственник глинтвейна.
- Представьте себе, если бы глинтвейн тоже при остывании превращался в желе, - выпустил капитан ироничную усмешку.
- Там, где я выросла, не пить горячее считалось кощунством, - ее руки резко поставили опустевшую кружку на стол, - А зачем туда добавляют загустители?
- Природные загустители содержатся в семенах одной из ягод, - пояснили ей капитан, так же осушив свою кружку, - Тут уж ничего не поделаешь. Кстати... Чуть не забыл! - хлопнул себя Питер по лбу и достал из кармана перстень с биологическими образцами. - Это нужно погрузить в стазис.
- Давайте, я, - вызвалась Триция добровольцем, - Я помню, где доктор Бран оставила свои инструменты.

0

70

- ...На этом тренировку пока закончим. Поклон Тириа! Мастеру! Друг другу! До следующей недели и веселого празднества!
Наконец-то Мирия могла поговорить с мастером наедине.
- Простите, Мастер Ван! Можно с вами...
- А, молодая послушница из Слартифарбласта? Помню, помню. - пожилой мастер был несколько упитан, но в сочетании с пышной ухоженной бородой ему такая фигура даже шла. - Как там мастер Кана? Все такая же ворчунья?
- Эт... да! Конечно! Однако, к сожалению, я хотела с вами поговорить о другом. Вы ведь слышали о научной конференции, которая должна скоро пройти в Элнорте?
- Ну разумеется.
- Боюсь, она может оказаться под угрозой срыва! - Зова вкратце описала Вану ситуацию. И хотя тон мастера стал серьезней, на его глазах все так же блестел хитрый прищур.
- А откуда ты узнала об этом?
- Мне удалось подслушать их разговор во время танца.
- Хм... Ну что ж, тогда ты правильно сделала, что пришла к нам, я позже передам Этону, он предупредит своих в службе охраны. Мне только одно непонятно...
- ..?
- Зачем было ради притворяться послушницей Тириа? У нас все-таки не монастырь, мы бы тебя приняли и так. - Трибблы-каннибалы! Как он... откуда он...
- Как вы... откуда вы... - настоятель захохотал.
- Ты очень талантлива, но такому стилю в Слартифарбласте не учат, да и где-либо еще, по правде говоря. И да, "мастер" Кана только в прошлом месяце получила бандану старшей послушницы, я сам присутствовал на ее испытании. Так откуда ты?
- ...Даже если бы я могла сказать, вы бы мне не поверили.
- Ну, это спорный вопрос. Сегодня все-таки празндик, так что давай так: я позвоню Этону, как собирался, а ты погостишь с моей семьей. Так одновременно ты покажешь, что твои намерения благи и искренни (Тем, что не убежишь), а мы примем к праздничному столу незнакомого путника, совсем как в старой традиции! - мастер Ван снова усмехнулся. - Муж моей дочери просто волшебно готовит! Идет?
- Идет. - ответила девушка, на всякий случай поставив коммуникатор в режим односторонней связи, чтобы не выдать себя (окончательно) и чтобы ее, в случае чего, смогли найти.

0

71

- Кстати, кадет Торренс действительно права, - с все той же легкой беззлобной улыбкой произнес Макаров, отведав напитка и смотря в точку прямо впереди себя. Спустя долю секунды он все же снова посмотрел на капитана и закончил фразу, - напиток местные делают весьма неплохой, сэр.
По сути, Триция действительно подобрала довольно удачную фразу для описания этого напитка-  по вкусу и крепкости он действительно подходил на хороший земной глинтвейн, имея при этом консистенцию ближе к желе, а не жидкости.
Вопрос с возможным террористическим актом, если абстрагироваться от весьма конкретного запрета, установленного Первой Директивой Звездного Флота, был, надо признать, весьма щекотливым с моральной точки зрения. С одной стороны, и Николай вполне понимал подобный подход, им следовало вмешаться, хотя бы предупредив местные законные власти и сорвав атаку, которая могла повлечь гибель ни в чем не повинных разумных существ. Впрочем, суровую логику, которая лежала за жестким запретом на вмешательство в таком случае Николай тоже понимал. В конце-концов, они были простыми смертными, и не обладали присущим Одному лишь Господу всеведению, а следовательно.. "Даже самые благие намерения могут потом привести к куда более худшим последствиям", - завершил свои умозаключения Макаров, тем временем подмечая еще один любопытный факт - первого помощника, коммандера Т'Жевана уже довольно долгое время не было с их группой. Не то, чтобы лейтенант сомневался в навыках или деловых качествах первого помощника, дело было скорее наоборот, но учитывая историю с возможно планируемым терактом и недавним отравлением лейтенанта Бран.. А потому, закончив пить свой стакан с местным алкогольным напитком, он негромко уточнил у собравшихся:
- Кстати, кто-нибудь знает, куда отправился коммандер Т'Жеван? А то его вроде уже довольно долго нет в гостевом домике...

0

72

Капитан внезапно вспомнил про существование такой вещи, как первый помощник. Следом за ним в его память вернулись его последние слова перед уходом, и капитан вдруг испугался.
- В этом нет ничего удивительного, - спрятал тен Волде свой испуг за невозмутимым тоном, - Подавляющее большинство празднует под открытым воздухом. И я собираюсь последовать их примеру. Торренс, вы со мной.
Последние слова Сила были о том, что он хотел встретиться с какой-то"местной", причем именно в женском роде. Капитан никогда не заводил с ним обсуждение личных увлечений, поэтому склонность первого помощника к злоупотреблению женским обществом капитану пришлось додумывать своим параноидальным рассудком, приправленным паранойей с привкусом паранойи.
- Это приказ? - возмутилась Триция, исключительно автоматически бросив взгляд на свою верхнюю одежду.
Питер невольно представил Сила в одной постели с какой-нибудь юной леди, которой не захотелось праздновать в одиночестве. По неизвестным никому причинам несколько секунд своих дум он посвятил фантазиям на тему цвета ее волос.
- Да, это приказ. Приказ старшего по званию отца не окончившей академию дочери.
Он точно не знал современных возможностей пластической хирургии. А если точнее, возможности он знал, но не знал, как далеко эти возможности могут зайти. У Сила, скорее всего, все части тела стали человеческого цвета. Антенны спрятаны, и это хорошо. А вот что дальше? Насколько он может безопасно для миссии открыться для женского тепла?
- Хорошо, папочка, - съязвила она, но капитан никак не отреагировал, и она добавила, - Я обязательно это законспектирую.
Пока он одевался, его мысли внезапно отклонились от курса в сторону размышлений о том, когда в последний раз его собственную постель навещала прекрасная незнакомка. В памяти некому было откладываться ,кроме его жены, а Селар не в счет - она за женщину не считается. Но совместные медитации с ней давали свои положительные моменты, вроде способности обуздывать свои низменные страсти, чтобы те не подрывали моральный дух и не становились причинами роковых половых связей, в которые в данный момент Сил, вероятно, влипал по самые антенны.
- Возможно, мы случайно найдем пропавшую находку для уфологов, - попытался успокоить капитан не то лейтенанта, не то себя.
- Вы уверены? - уточнил он.
- Конечно, нет, - перестал он врать сам себе и окружающим, - Шанс найти его сейчас мизерный. Но если до утра он сам не объявится, вот тогда можно будет беспокоиться.
Традиционный праздник Звездного света праздновался на открытом воздухе, когда толпы людей выходили из теплых домов, чтобы дружно задрать носы вверх и сквозь пар изо рта наблюдать за чистым небом, избитым тысячами блестящих гвоздиков. Они смотрели и ожидали, и никто из них точно не был уверен, чего именно им ждать. Наконец, когда часы официально отмечали начало нового года, из динамиков доносилось радостное сообщение главы местного правительства, состоящее из исключительно правдивых слов "Вот уже 816 лет в мире не происходило глобальных происшествий, всех с праздником." И добавить ему было больше нечего. Никаких больше апокалипсисов не происходило и хорошо. Можно радоваться, праздновать, устраивать гулянки, танцы, песни и запуски фейерверков в воздух. А капитан в этот момент продолжал смотреть на небо, и пока недавно выпитое варенье постепенно согревало ему мозг, убаюкивая все его страхи и опасения, он думал о том, как отмечает этот инородный праздник его первый помощник. Ему, наверное, сейчас хорошо...

+1

73

Выслушав с кем именно отправился коммандер, лейтенант лишь слегка усмехнулся, не став комментировать. С одной стороны, подобная интрижка влекла за собой риск, причем риск как раскрыть себя, так и влипнуть в историю, похожу с постигшей мисс Джулианну Бран. С другой стороны, исходя из собственного опыта общения с коммандером Т'Жеваном, Макаров был совершенно уверен, что с присущей коммандеру весьма выраженной осторожностью и аккуратностью вероятность застать последнего врасплох весьма мала, а потому пока что повода для особого беспокойства не было. Наверное.
Тем временем, местное солнце снова клонилось к вечеру, а вместе с этим приближалось время местного нового года, кульминации празденства Звездного Света. По предложению капитана, все присутствовавшие на данный момент в гостевом домике члены исследовательской группы отправились на улицу, где уже начинались приличествующие моменту народные гуляния. Городок наполнился тепло и нарядно одетыми элейсийцами, неторопливо гулявшими по улицам городка и его центральной площади. Постепенно часы близились к полночи, и когда до нового года оставалось несколько минут, доносившаяся из репродукторов легкая музыка смолкла, уступив место объявлению диктора:
- Уважаемые дамы и господа ! Обращение ее величества эрцгерцогини Шаны 4-й в честь праздника нового цикла !
Хотя в том местном государстве, на территории которого они находились роль монархов уже долгое время сводилась к чисто церемониальной при всех браздах правления в руках двухступенчатой парламентской системы, новогодние обращения оставались одной из почетных монаршьих прерогатив. А потому, вскоре на установленном на площади большом экране появилась одетая в подобающее случаю пышное парадное одеяние женщина лет 60-65, обратившаяся к собравшимся с поздравительным текстом. В принципе, содержание поздравления было довольно стандартным - радость за очередной успешно прожитый год, благодарность всем гражданам за упорный труд, "ставший основой благосостояния" и тому подобное. По завершению обращения (время которого было весьма тщательно подобрано так, чтобы совпадать с началом отсчета нового календарного года) изображение на экране сменилось на панораму столичного города, а из спрятанных пусковых установок в небо взметнулось несколько залпов феерверка. Местные поднимали в воздух левую руку и что-то радостно кричали, Николай, дабы сильно не выделяться из толпы, решил последовать их примеру. С учетом того, что поездка на симпозиум похоже отменялась, лейтенант имел все основания считать оставшиеся дни их пребывания на планете скорее подобием "небольшого отпуска на берегу", чем сейчас по сути и пользовался, просто участвуя в местном празднике..

0

74

- Все, не будем тянуть. Настало время умирать. – Нож хамелоида блеснул в темноте, озаряемой лишь фейерверками из Элвалена. Только сейчас Сил понял насколько далеко они отошли. Стоило ему ужаснуться тому, что мысль о расстоянии между этим пустынным, глухим местом и местной цивилизацией будет самой последней в его жизни, как абсолютную тишину вокруг пронзил оглушительный звук, напоминающий рев или вой. Звук этот Т'жеван слышал впервые в своей жизни и ему не удалось сравнить его с чем-то конкретным.
- Что? – почему-то отпрянул назад хамелоид, зажимая нож в руке. – Нет… только не…
Круст Королевский – легендарный хищник северных лесов. Звук этот принадлежал ему, и коммандер понял это по пронесшейся мимо массивной фигуре из темного меха. Сил потратил немного времени на изучение местной флоры и фауны и про эту тварь там было написано особенно подробно: прожорливый, абсолютно не привередливый в еде, быстро исчезающий (что неудивительно) вид был чуть ли не вершиной местной пищевой цепочки. И обитал он в опасной близости от населенных пунктов. Но местные жители не хотели быть едой для этого монстра и довольно быстро сообразили, что существует запах, который отпугивает крустов – какая-то смесь, которую охотники использовали много веков и нынче ее могут приобрести все желающие выходящие в лес. Но Сил, естественно, забыл про это, ведь он не собирался заходить в лес. Однако он не забыл, что вой этого существа невероятно опасен для Элов и местных зверей помельче: первых он вводит в ступор, а вторые вообще замирают на месте ожидая своей смерти. Андорианец и хамелоид же просто очень сильно испугались, но на второго этот круст все-таки решил напасть. Т'жеван снова попытался высвободиться, стараясь разглядеть что происходит, но впереди была лишь кромешная темнота и шум борьбы. Сил не знал, пытается ли хамелоид отбиться или же уже наполовину съеден, но при любом раскладе первому помощнику была бы крышка.
Очередной фейерверк озарил своим светом снег и на глаза Т'жевана попалось нечто блестящее лежащее неподалеку от него. Это был нож. Судя по всему он выпал из рук хамелоида, когда на того набросился круст. Недолго думая, Сил начал пытаться вывернуться так, чтобы хотя бы ногами дотянуться до ножа. После нескольких, довольно болезненных попыток, у него это все-таки получилось. Борьба впереди все продолжалась, к великому удивлению коммандера, но он не собирался дожидаться ее конца – у него был всего лишь один шанс подцепить нож ногой и подбросить его поближе к завязанным рукам.
Прошло не так уж и мало времени, прежде чем пальцы Сила коснулись холодного металла. В приступе внезапной радости от находки, Т'жеван схватился за лезвие с такой силой, что порезал себе пальцы. Стараясь не замечать боль, он направил нож острием к веревке и начал резать как можно быстрее, даже не замечая, что уже несколько раз скользнул лезвием прямо по собственной коже. Под конец все его руки были в андорианской крови, но он все же выпутался и наконец выпрямился.
Сил даже не успел вдохнуть полной грудью и наконец, ощутить свободу, как со стороны берега послышался дикий вой королевского круста. Неизвестно чем закончилась их борьба с хамелоидом, но зато очень известно, что этих тварей привлекал запах крови. Учитывая недавние события, то в том числе и инопланетной. У Т'жевана не было никакого хитрого плана для побега, поэтому он просто бросился вглубь леса, надеясь, что придумает какой-нибудь способ сбить Круста со следа.
Судьба хамелоида была столь же покрыта мраком, как и дальнейшая судьба Сила и весь окружающий их лес.

Отредактировано Syl T'zhevan (13 Янв 2016 15:35:37)

+1

75

Праздник на маленьких кривых улочках Элвалена шипел и пенился, словно колдовское зелье. Человеческая масса кружилась в водовороте музыки, по воздуху разливались звонкие женские голоса, гул открытого огня и запахи праздничных напитков. Брусчатка под ногами становилась все тверже, но откуда-то изнутри рождались новые силы и желание продолжать веселье.  Питер и Триция неслись бактериями по общему потоку. Их головы становились все легче, напряжение улетучивалось, а незримое силовое поле защищало мозг от тревожных мыслей об отравлении доктора Бран, о готовящемся террористическом акте, о судьбе Сила и обо всех остальных членах экспедиции, которые разбрелись в самых различных направлениях. Капитан смотрел на златовласую голову кадета, и ему становилось спокойнее. Ее извечно задорное выражение лица постепенно вымещалось слегка приспущенными уголками рта, а взгляд без особого интереса случайно цеплялся за различные блестяшки, манящие внимание. В какие глубокие думы она в этот момент погрузилась, капитана не сильно беспокоило, но меланхолия начала перекидываться на него, и пару раз он протер глаза, пытаясь удостовериться, что кадет Торренс только что не превратилась в его дочь, по которой она сам забыл, как скучает.
Ее нога зацепилась за выступ. Питер поймал ее в коротком бреющем полете, сам едва не потеряв равновесие и не поцеловав суровую реальность в холодную каменную кладку.
- Внимательнее, кадет, - растерявшись, выжал из себя капитан, удостоверяясь, что он окончательно вернул равновесие фигуре адмиральской дочки, - Вы не заболели? Вид у Вас подозрительный.
- Нет, - неуклюже мотнула она головой, - Я в порядке, капитан.
Ее речь была непривычно размеренной, словно она пыталась тщательно прожевать каждое свое слово… либо думательный механизм у нее в голове начала работать пропорционально медленнее.
- Вы не назвали меня папочкой? – попытался он придать своей интонации шутливый тон и приложил тыльную сторону ладони к ее лбу.
- Я вас все еще плохо знаю, - увернулась она от капитанской ладони и внимательно на него посмотрела своим выразительным глубоким взглядом, на дне которого, возможно, таились какие-то мысли.
- И… - попытался Питер что-то ответить, но это что-то внезапно застряло где-то у него в голове, - …это плохо?
- Это очень-очень плохо. Вы мой надзиратель, а я ваша пленница.
- Я ваш непосредственный куратор, а вы моя подчиненная, - поправил ее капитан, изо всех сил стараясь сообразить, что она несет, и почему его внимание постепенно начинает рассеиваться. Неужели он обрел иммунитет к ее ядовитому нраву?
- Я ваша дочь, а вы – мой отец, - вдруг выплюнула она, посмотрев куда-то в сторону в поисках нужных мыслей и нужных слов к ним, - Повторите это.
- Я ваша дочь, а вы – мой отец, - повторил капитан, словно зомби, предпринимая болезненные попытки собраться с мыслями, - Вернее вы мой отец, а я ваша… Вы моя дочь!
Триция хихикнула, выдавив из себя мимолетную улыбку, тут же задавленную таинственным недугом, отобравшим у нее праздничное настроение. Капитан разглядывал пластичные черты ее лица, пересчитывая преждевременные мимические морщинки, и гадал, какой механизм скрывается за этим милым, но мало чего выражающим лицом. Его предупреждали, что за этим лицом скрывается зло, искушающее, обманывающее и манипулирующее, и прошло около часа после того, как он перестал думать о количестве правды в этом зловещем предупреждении. Что произошло в ее семье, какими путями она получала первоклассные оценки в академии и сколько лжи она залила ему в уши, его уже переставало волновать. Ее саркастичная оболочка треснула, и он увидел в трещине забитое одинокое существо, прячущееся от суровой реальности за едкими комментариями и задорной улыбкой.  Является ли это еще одной оболочкой? Сколько слоев еще нужно с нее содрать, чтобы добраться до истинной сущности? И не ждет ли его там лишь тьма, холод и пустота? Эти вопросы жужжали в голове, словно армия пчел в тесном улье. Вся эта ситуация начала его злить, и ему вдруг захотелось ее ударить.
- Обнимите меня, капитан.
- Что? – ему вдруг еще сильнее захотелось ее ударить.
- Обнимите меня, - медленно сползли слова с ее извивающихся губ.
Обескураженная капитанская фигура застыла на месте мраморной статуей, пытающейся понять, каким должно быть его последующее действие, и должно ли оно быть вообще. Триция не дождалась реакции, и мраморная статуя немедленно обросла ее руками. Ее щека почувствовала капитанское сердцебиение, ее глаза прикрылись, а ее плечи, наконец, ощутили на себе тяжесть капитанских ладоней, рефлекторно согласившись на столь грубую фамильярность с подчиненной.
- Объяснитесь, - наконец-то пришло ему в голову правильное слово, идеально подходящее для практически любой внештатной ситуации.
- Хорошо, объясняюсь… - лениво вытолкнула она слова языком и прикрыла глаза, открывшись разыгравшемуся воображению. Послышался громкий усталый вздох, и морозный воздух защекотал ее ноздри.  Реальность постепенно начала ускользать от нее шелковым платком, сила притяжения резко утратила свой вектор, и она слегка навалилась на тен Волде, поддерживая равновесие объятиями с живым столбом.
- Вы все еще не объяснились, - вырвал ее голос, набравшийся строгости. Она чувствовала его тепло, а он чувствовал ее безмерную наглость. Он хотел что-то сделать, но никак не мог определить, что именно и с какой силой.
- Ах, да, объяснения, - вздохнула она еще раз и заставила себя распахнуть глаза, вернувшись в чужую страну на чужой планете в чужом звездном скоплении в чужих объятиях, - Я лишь хотела ненадолго представить.
- Что именно?
- Что вы моя дочь, а я… в смысле, что вы мой отец. Простите, капитан.
- Вам своего отца мало? – параноидально огляделся он и понял, что в их объятиях нет ничего подозрительного. Просто отец обнимает дочь адмирала. – Вы и мне решили нервы потрепать?
- Нервы тут не причем, - произнесла она четко разделенную по слогам фразу, - Просто я вас слишком плохо знаю, чтобы делать о вас выводы. Тем легче мне представить, что вы мой отец, что вы проявляете отцовскую заботу, любите меня, прощаете мне ошибки и пытаетесь быть моим наставником, а не палачом.
- Вы врете. Вы достаточно хорошо меня знаете. – Наконец, Питер сообразил, как правильно поступить в такой ситуации, и оттолкнул от себя Трицию так сильно, как ему только позволили зыбкие рамки морали и нравственности. – Возьмите себя в руки, кадет. Мне совершенно наплевать на ваши Эдиповы комплексы, и если вы еще хоть раз ко мне прикоснетесь без моего официального разрешения, я сделаю вам выговор и испорчу все, что бы вы ни планировали!
Осколки иллюзии, придуманной кадетом Торренс и жестоко разбитой капитаном, вонзились ей куда-то глубоко под кожу. Всего лишь долю секунды переваривая произошедшее, она окончательно утратила контроль над собой. Ее лицо начали разрывать между собой на кусочки чувства злобы и обиды, и вместо того, чтобы убежать к себе в комнату и вдоволь выплакаться в подушку, как обычно делают хорошие девочки, она просто наплевала на остатки приличия, на чины, на звания, на цели их миссии, на все возможные техники боевых искусств, преподаваемых в академии, на мороз, на ветер и на людей, проплывающих мимо. Все остатки своего характера она крепко сжала в кулак и с той же грубостью, с какой ее только что отвергли, она отправила кулак в неуправляемый полет по направлению к удивленной капитанской скуле, проломив по пути четыре года всех своих достижений.

Продолжение следует...

+1


Вы здесь » Star Trek: Marie Curie » Игровой форум » Эпизод 3: Странный новый мир


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно